Имеют ли право за 10000 т. описывать НИВУ которая стоит 60000 т. и можно ли мой долг передать на приставов.

• г. Вязники

В результате ДТП, суд постановил выплатить ущерб в мою пользу, это было 5 лет назад, но до сих пор конпенсацию я не получил приставы сылаются на то что на должнике ничего не зарегистрировано. 3 месяца назад супруга на автомобиле принадлежащим мне соверила ДТП, на следующий день владелец той автомашины уже получил страховку, решение на это принял инспектор ГАИ который прибыл на место ДТП, через 3 недели суд постановил мне о выплате 10 000 тысяч рублей ГОСТРАХ и вот тут начался беспредел со стороны судебных приставов, сняли со счёта 400 рублей которые за всё это время перевел мой должник, а должен 8000 тысяч (прошло 5 лет) потом наложили арест на автомобиль от которого остались запчясти но в ГАИ числиться. Теперь ещё пришло постановление об аресте НИВЫ на которой я вданый момент езжу. Имеют ли право за 10000 т. описывать НИВУ которая стоит 60000 т. и можно ли мой долг передать на приставов.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать жалобу в суд на действия судебных приставов-исполнителей на основании ст.254 ГПКРФ. Также вы можете подать иск в суд о возмещении в вашу пользу причитающегося вам ущерба со службы судебных приставов-исполнителей, так как по их вине, фактически, вы не можете до сих пор получить деньги (однако срок исковой давности составляет тригода с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права).

Что касается возмещения вреда по ДТП, совершенному вашей женой, то в данной ситуации можно подать иск об освобождении имущества из-под ареста (денежные средства из сбербанка и автомобиля от которого остались запчасти, а также автомобиль НИВА). Также можно подать жалобу на действия судебных приставов-исполнителей (ст.254 ГПКРФ).