Муж приобрел квартиру у предприятия по договору-купли продажы с оплатой в рассрочку, первоначальный взнос внесен

• г. Екатеринбург

Муж приобрел квартиру у предприятия по договору-купли продажы с оплатой в рассрочку, первоначальный взнос внесен, право собственности на нее зарегистрировано до заключения брака, скажите буду ли я иметь долю в этой квартире, если денежные средства за нее должны выплачиватся ежемесячно в течении 10 лет, фактически уже после заключения нашего брака?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 СКРФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак...является его собственностью. Согласно ст.37 СКРФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если фактически денежные средства за квартиру были внесены в течение 10 лет после заключения брака, то квартира может быть признана общей совместной собственностью супругов.