Какие права имеет бывший муж при задолженности по алиментам и возможным списанием денег со счета

• г. Москва

Мой муж ежемесячно платил алименты ребенку от первого брака. Сейчас он временно не работает. Задолженность по алиментам два месяца. У него есть счет в банке. Могут ли по закону снять деньги на оплату алиментов с этого счета без согласия мужа и в каком размере? Или вначале попросят оплатить добровольно.

Ответы на вопрос (4):

Могут, всю сумму задолженности.

Судебные приставы обязаны дать срок для добровольного исполнения. Но, учитывая работу нашей почты, об этом сроке Ваш муж может узнать уже пост-фактум. А денежные средства со счета могут быть списаны по постановлению судебного пристава-исполнителя в размере имеющейся задолженности

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ),

Здравствуйте.

Да, судебные приставы могут списать денежные средства со счета должника в размере задолженности в порядке исполнительного производства.

С уважением,

Никита Андреевич