Налогообложение при продаже квартиры с несколькими собственниками менее 3-х лет в собственности - расчеты и условия налоговых вычетов

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности менее 3-х лет. 4 собственника. 2-е продают одному человеку (не собственнику) по 1/4 доли квартиры (итого 1/4+1/4=2/4) общей стоимостью 1 750 000. Как расчитывать налоги, ведь каждый из собственников получает доход менее миллиона, нужно ли проводить сделку разными договорами или можно прописать в одном суммы, которые получит каждый из собственников или налогом облагается общая сумма продажи.

И если всё-таки нужно платить налог, то кому и сколько, если один из продавцов в год продажи доли будет покупать дачу, т.е. имеет право использовать налоговый вычет с покупки, вычитать будут с общей суммы продажи или только с его половины?

Вопрос: нужно ли платить в данной ситауции налоги, сколько и за что?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, в Вашем случае, поскольку предметом продажи является не вся квартира, а лишь доли в праве собственности на эту квартиру, считаю, нет основания для ограничения каждому из продавцов в возможности воспользоваться имущественным вычетом в полной сумме, полученной от продажи его доли, если она не превышает 1 млн. руб.

Однако, предупреждаю, что дискуссии с налоговым инспектором по этому вопросу возможны.

Тот из продавцов, кто в дальнейшем покупает недвижимость, вправе ПОМИМО указанного выше вычета воспользоваться еще и вычетом на ПОКУПКУ. Разумеется, указанным вычетом он вправе воспользоваться лишь в отношении СВОИХ доходов.

Да, достаточно одного договора. Правовую природу сделки это не меняет.