Ребенку 13 лет хочет проживать с папой - какое решение примет суд и есть ли смысл подавать в суд?

• г. Москва

Ребенку 13 лет, хочет проживать с папой. Но папа инвалид 1 группы. Живет в москве. Ребенок учится в подмосковье. Яже проживаю рядом со школой. Какое решение примет суд. есть ли смысл подавать в суд учитывая желание 13 летнего сына жить с папой?

Причина желания состоит в том, что у них произошел конфликт с моим мужем. И папа настраивает сына (во многом) против проживания у меня. Я воспитывала сына с 4 до 13 лет. есть ли смысл подавать в суд учитывая желание 13 летнего сына жить с папой?

Ответы на вопрос (4):

если ребенок хочет жить с отцом, то это совершенно не обязательно, что суд примет такое решение.

Суд лишь учитывает мнение ребенка, но не обязан ему следовать

Суд учитывает желание ребенка, но решение выносит исходя из всех обстоятельств дела.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здравствуйте.

Мнение ребенка, достигшего 10 лет, учитывается, но это не будет единственным аргументом при определении места жительства ребенка, другие обстоятельства более весомы. Подавать в суд есть смысл. И не только для определения места жительства ребенка, но и для определения порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем. Но какие после этого будут отношения у Вас с сыном, сказать очень сложно.

С уважением,

Никита Андреевич