Собственникам доли в жилом доме грозит снос - один из соседей вынужден согласиться на компромиссное предложение застройщика

• г. Сургут

Имею в общей долевой собственности жилой дом и земельный участок под ним - 1/4 доля. Застройщик планирует снести наш дом. Другие собственники согласны на их условия, а я против. Застройщик говорит, что выделит свою долю и оставит мне 1/4 доли земельного участка где-то на отшибе земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Елена, если между содольщиками порядок пользования общим имуществом не определялся - может. Разделив участок и проведя межевание.

Елена, владение, пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников согласно п.1 ст. 247 ГК РФ. Соответственно, снести Ваш дом и выделить по другому адресу могут только в том случае, если застройщик Российская Федерация.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.