Почему учеба в мореходном училище полувоенного типа не засчитывается в трудовой стаж?

• г. Горловка

Ответы на вопрос (1):

Годы учебы не засчитываются в трудовой стаж. Если вы в период учебы где-то подрабатывали, обязательно занесите это в трудовую книжку.

Есть два способа расчета пенсии- 1) по старому песионному законодательству с учетом в стаж периодов учебы и 2) по новому закону без учета этих периодов.На практике,чаще выгоднее расчет пенсии по второму варианту, поскольку при первом варианте есть ограничение максимального размера пенсии.

Есть страховой стаж( это когда за работника отчисляют налоги) во время учебы этого не делалось.