Как правильно продать дом, купленный до брака - по договору купли-продажи или дарения, и нужно ли согласие супруга?
199₽ VIP

• г. Казань

В ноябре 2012 года я купила дом с зем. участком и в декабре получила свидетельства на права собственности. В Январе 2013 года вышла замуж. Сейчас хочу продать дом и купить поближе к городу другой на деньги от продажи этого дома. Имею ли я право оформить сделку НЕ по договору купли-продажи, а по например, по договору дарения мне этого дома его продавцом. Или лучше оформить договор купли-продажи на мою мать, а ей потом договор дарения на меня? Нужно ли согласие супруга в обоих случаях?

Ответы на вопрос (2):

Согласие супруга не нужно, не на продажу не на покупку, т.к. вы продаете личное имущество и покупаете имущество на личные средства. От мужа нужно заявление (нотариальное что он знает и не претендует на приобретаемое имущество т.к. приобретается за счет ваших личных ден. средств полученных от продажи добрачного имущества, а семейного бюджета.)

100 % гарантией не притязания мужа на квартиру - это заключение брачного договора у нотариуса где указать что приобретаемоеме имущество по адресу: _____ приобретается за счет личных средств супруги и не будет являться совместно нажитым имуществом. ст. 40-43 СК РФ. В договоре купли-продажи имущества (приобретаемого имущества) укажите что на приобретение идут личные ден. средства от продажи имущества по адресу:__________. сделки лучше заключать одним днем.

1. Если оформлять приобретаемое имущество будете по дог. дарения от продавца (дарителя) чужого вам человека вам надо будет платить налог 13% от стоимости подаренного имущества. Поэтому решать вам готовы оплачивать налог?

2. Если оформлять имущество покупку по дог. к-п на маму (проанализируйте риск того подарит ли мама вам это имущества дальше???, заставить маму через суд подарить вам это имущество будет невозможно). Если решили оформлять через маму - то по дог дарения обязательно (т.к. имущество полученное в дар является личной собственностью супруга кому подарено). При этом налога на дарение вы избегаете т.к. получите имущество от мамы (родственник близкий в дар).

3. Если будет заключен брачный договор с мужем, можно совершенно спокойно оформлять имущество по договору со ссылкой на брачный договор сделку по к-п на себя от продавца. Этот вариант самый лучший.

Можно поступить проще. Мама совершит сделку купли-продажи в пользу третьего лица - в Вашу пользу. По такому договору вносить деньги будет мама, а все права собственника перейдет к Вам... Имущество не будет совместным имуществом супругов, а только Вашим личным.....