Что я могу сделать с мошенниками?

• г. Тольятти

1. Проблема с которой я к Вам обращаюсь такая - 2012 год не очень удачно сложился у меня, попал в сильную аварию, обманули неоднократно партнёры, получилось так, что из-за своей доброты влез в долги. Деваться было некуда и я по совету своего соседа решил поехать на работу, на север. В Тольятти находиться организация Лидер Строй генеральным директором которой является Горбачёв Владимир Михайлович. Данная организация уже работает несколько лет и предоставляет услуги по теплоизоляции. Не имея ни опыта работы, ни понятия о том, что вообще нужно делать, меня оформили официально по трудовой книжке, мне лихо в первый же день выписали три корочки (удостоверения.) - что я выучился на изолировщика 4 разряда (замечу я понятия даже не имел, что это за вид деятельности) вторая корочка - допуск к верхолазным работам, на высоте. Обещания зарплаты 50000 тысяч рублей в месяц сопутствовали в моей ситуации. На хороший зароботок и возможность погасить долги. Весь инструктаж по технике безопасности состоял из вопроса - на производстве каком нибудь работали и наверное знаете как себя вести? Тут мне сразу стало понятно, что организация Лидер Строй является одной из тех, кто выполняет обязательство, только на бумаге. Успокаивало одно - что по прибытию в сибирь г. Тобольск, на строй площадку холдинка СИБУР НЕФТИХИМПОЛИМЕР, генеральным подрядчиком по строительству завода, которой является фирма Ямата - нам обещали провести дополнительный инструктаж - который проводиться испекторами по технике безопасности компании Ямата. По приезду 26.11.2012 нас разместили общежитии вахтового городка - как стало в последствии известно - Ямата бесплатно размещяет субподрядчиков.

Так как организация ЛидерСтрой не имела своего цеха - то цех пришлось нам строить самим. Приблизительно к первому декабрю начались основные работы. Начальником участка была назначина Вафина Екатерина Алексеевна, местером по цеху и линии теплоизоляции был назначен Тюрин В.В. Все эти должности назначил генеральный директор Горбачёв В.М. и чем он руковордствовался на тот момент не понятно.

С началом первых работ - хочу подчеркнуть - полную не организованность и не компетентность руководства. В то время как сотрудники компании Ямата имели технику и активно её использовали, наше руководство во главе мастера линии теплоизоляции Тюрина В.В. всё выполнялось на чисто физическом усилии работников. Существует видео, где каждый рулон на высоту поднимают физическим трудом работники, в последствии обманутые на зарплату. Но всё это было менее удивительно - так как в данной поездке - а вней принимали участие около сорока человек - полностью отсутсвовал договор с мед. сан. частью - На это нам говорили так - если ты заболел в Сан. Часть не ходи, а иначе тебя отправят домой и зарплату ты не получишь. Так же не было у организации Лидер Строй договора с одной из столовых и первые дни нам было сделано заявление от Тюрина В.В и Вафиной Е.А. - что бы мы тайком (Обманным путем, под видом работников компании ЯМАТА) ходили питаться в турецкую столовую. Пока не выгонят. Турецкая столовая оказалась не резиновая и в итоге дней через десять, работники Ямата ввели для своих работников талоновую систему пропуска. Так что несколько дней работники Лидер Строй вовсе работали без обедов. Первое время все пытались войти в положение начальства и его трудности, но в итоге стало понятно - что ни кто из руководства, ничего делать не собирается. Вафиной Е.А. выдавались каждому работнику 300 рублей - (они их называли суточные - соответсвенно это сумма компенсации за командировку по КЗОТу - но нам говорили что это и суточные и пайковые и лечебные. На эти 300 рублей работник должен был питаться, завтрак - 150 рублей, Обед - 200 рублей. Ужин - 200 рублей. При этом если человек заболел ему суточные не дают. Авансов на лекарства не выписываю.

Вот и приходилось работникам Лидер Строй ходить на работу с острой ангиной. В том числе и мне за почти 2 месяца в командировке я перенёс три ангины на ногах.

Из общежития до строй площадки доставка работников осуществлялась на автомобиле Газель бортовой, тентовой не оборудованной для перевозки людей, работников просто набивали по 30 человек в кузов и не важно было руководству, что в случае ДТП в грузовом отсеке, покрытым тентовой тканью из 30 человек дай Бог если 10 выживут.. Несколько раз нашего водителя останавливали инженеры по техники безопасности - на что Тюрин В.В. отмахивался рукой, тут у меня с ним споры и начались. Я решил выяснить почему мастер нарушает технику безопасности, почему люди ездят в кузове, Почему в служебный автомобиль Ваз 2104 заставляют залезать по 7 человек, почему назначив меня бригадиром за вновь прибывшими - мастер не выполняет свои обязательства и не может даже выдать необходимый инструмент, который в последствии. Мне пришлось самому ходить изготавливать. Далее руководство вообще потеряло контроль и проявило халатность не оописуемых масштабов - Тюрин В.В. собирает весь коллектив изолировщиков и говорит - Теперь мы не будем ждать когда на строительных лесах инженеры Ямата повесят зелёные бирки (означающие, что строительные леса - БЕЗОПАСНЫ для работы) - Теперь я вам выдам зелёные бирки и вы их незаметно будете менять (Бирки замененные по указанию Тюрина В.В. имеются в виде фото доказательств.). Тут я возразил и сказал - что Тюрину В.В. месяц до пенсии остался и сам он на неготовые леса не залезет - а людей на смерть готов отправить. Коллектив меня поддержал, но в основном это был мой коллектив около 10 человек. Спустя несколько дней на строй площадке Ямата начались гидроиспытания (Проверяют трубы сжатым паром) зона гидроиспытаний завешивается черно-желтой ленточкой и инженеры техники безопасности предупреждают заранее, все организации по субподряду, где и в какой части завода НЕФТЕХИМ ПОЛИМЕР будут проводиться испытания. Место нашей работы находилось в главном корпусе реакторов, на отметке номер пять. С самого утра нас выгнал с площадки инженер по технике безопасности и сказал, что работы проводить в зоне гидроиспытаний нельзя пока не пройдут гидроиспытания. Мы бригадой пошли до бытовки, встретили Тюрина В.В. - дело в том что мастер наш чаще ошивался в теплом цеху и на прочь отказывался исполнять свои обязанности по проверке качества выполнения работ и соблюдения техники безопасности. При встречи с Тюриным В.В. мы рассказали ему, что идут гидроиспытания, на что Тюрин В.В. ответил - что можно работать и повёл весь коллекив за собой. Прийдя на строй площадку - Тюрин В.В. увидел, что идут гидроиспытания и всё ровно взял с собой группу людей и повёл через другую лестницу. Мои люди из моей бригады остались со смной. Мы были в шоке. Благо инженеры Ямата качественно выполняли свою работу и вовремя остановили мастера самодура. Уже позже в бытовке-Тюрин В.В. постарался мне пригразить, что он сделает всё , что бы лишить меня зароботной платы. На что я ему ответил - что либо он сейчас же начнёт выполнять свои обязанности по закону, либо я пойду в прокуратуру и напишу на него заявлени, что он намеренно посылает людей на верную смерть шантажируя не выплатой зароботной платы. Я сказал ему, что многих не устраивает его халатность и халатность Вафиной Е.А. - что мы ехали как официально устроенные люди и, что есть КЗОТ - на что услышал от Тюрина. В.В что в этой организации ничего по КЗОТу не делается и делаться не будет и если я так начал выступать - то просто пошёл вон и могу ехать как угодно и что мне зарплаты не видать. Почти все мои суточные уходили на лекарства, не только себе но и коллегам. На билет назад можно было и не расчитывать, больной ты не больной не важно за свой счёт езжай - пришлось там продать ноутбук купил я себе билет но ребята коллеги попросили остаться, каждый знал, что если я уеду то в бригаде вообще не будет человека способного сказать нет - самодурам и беспредельщикам. Действия Тюрина В.В. в последствии вечером в общежитии имели не совсем профессиональный подход. - Мастер тепло изоляции Тюрин В.В. пришёл пьяный к нам в комнату и начал мне доказывать, что он тут Отец Бог и если я буду ему мешать самодурничать-то я ничего не заработаю и что он мне вообще устроит сладкую жизнь - Я человек честный и терпеть не могу беспредел, произвол и продажность с предательством. Поэтому я ему сказал, что разговаривать с Тюриным В.В. находящимся в состоянии алкогольного опьянения отказываюсь, на что услышал угрозу - Ты у меня ничего не заработаешь и я тебя отправлю домой. Таковы били слова Тюрина В.В. в мой адрес. Долго мне ждать не пришлось, уже на следующий день Тюрин В.В. подговорил Вафину Е.А. и они дружно решили от меня избавиться. Меня вызвала Вафина - обычно она это делала, для того что бы я настроил ей компьютер или разобрался в программах или с почтой. Но в этот раз - она мне сказала - по стоянию здоровья мы тебя отправляем домой, у тебя не климат и по этому ты не переживай всю зарплату заберешь. Я согласился поехать, взял у Вафиной Е.А. билет на поезд, на дорогу от г.Тобольска Тюменская область - до г.Тольятти она выдала 250 рублей. Ехать двое суток, до Станции Самара - от туда автобус до Тольятти 250 рублей. Так и получилось, что двое суток без питания а доехав до Тольятти пол города пешком с сумками. Но не это самое не приятное - а то что прийдя домой я понял, что моя гражданская жена просто напросто ушла от меня из за того, что я ничего не заработал и долги отдать не смогу. И вообще без работы остался. Приехал я с острой ангиной, ни на лекарства, ни на питание у меня небыло - позвонил в Лидер Строй и пришёл сказать, что приехал. Зам.Ген. Директора Романов А. мне тут же с ходу дал готовое заявление об увольнении, я и сам не собирался дальше работать в этой не серьёзной организации. Я попросил дать мне расчёт и выплатить все дни. На что Романов А. мне вынес маленький стикер на нём было написанно 19163 рубля. И сказал вот тут вам аванс по 15 тысяч дали, вот тут 3000 за корочки и за форму, ты ещё должен нам - тут я просто удивился и за улыбался и спросил - за что эта зарплата? - Романов ответил - за всё твоё время прибывания там и если мне не веришь иди вот приехал Тюрин В.В. он тебе всё обьяснит (делов том, что Тюрина выгнали инженеры Ямата сразу буквально после моего уезда - опять же за грубейшее нарушение в алкогольном опьянении техники безопасности - но суть этих нарушений заключалась в том - что Ямата могла за такие нарушения просто выгнать всю нашу организацию и повесить штраф. ) Я Романову сказал, что он зря идёт на поводу Тюрина В.В. и попросил выслушать меня, но Романов на отрез отказался. Я дошел до мастерской и там был Тюрин В.В. он мне заулыбался и сказал - Я тебе же обещал, что ты ничего не заработаешь - в ответ я его спросил - Это что? Шутка? Он мне сказал, что нет не шутка и что он вот такой весь всемогущий. Тогда я просто сказал - досвидания. - и отправился в прокуратуру. На первом этаже в прокуратуре был образец заявления - на работадателя за не выплату зароботной платы. Я его написал, через неделю, моё заявление передали в комитет труда и там начались проверки на Лидер Строй - Вафину попросили задним числом составить служебные докладные на меня - что она и сделала - в итоге испектор из комиссии труда обязал Горбачёва В.М. выплатить мне зарплату во всем размере - Вафиной Е.А. были составлены бумаги с наименьшим КТУ на моё имя. И меня пригласил Горбачёв В.М. за зарплатой я приехал - он меня с ходу спросил - зачем я поехал в прокуратуру, а не пошел к нему?-на что я ответил, что его зам меня даже слушать не стал омывая руку нарушителя Тюрина В.В. и что быть такого не может, что бы Горбачёв В.М. и его зам. Романов А. были не единомышленниками. Горбачёв меня выслушал - весь выше написанный рассказ и на мои утверждения, что некомпетентно поставленное руководство, которое мошеническими и правоправными действиями могли повлечь своими поступками инциденты, вплоть до летального исхода, на строй площадке и что могло принести фирме Лидер Строй огромные убытки в виде штрафа от компании ЯМАТА до 3 миллионов рублей. И то что это генеральное руководство а именно Горбачёв В.М. ответственный за поставленное руководство. Соглашался со всем этим мной высказанным Горбачёв В.М. и даже сказал, что наказал Тюрина В.В. на что я спросил его - Владимир Михайлович вот мы ехали в командировку и нам обещали заплатить за каждый месяц около пятидесяти тысяч рублей каждому - но благодаря вашим махинациям мне закрыли только чистый оклад 25 тысяч всего - как это понимать? Могу ли я расчитывать на то. что вы как руководитель компании Лидер Строй исправите положение, в конце концов я не только там работал и выполнял роль бригадира, но соблюдал осторожность за вашу организацию. На что в ответ я услышал - Да на сегодняшний день к концу марта числа 24 Вафина Е.А закрывает последние и самые большие наряды по выполненой вами работы. Так что она приедет числа 26 марта 2013 года и мы всё попробуем исправить. Я ему сказал. Что мне лишнего не надо что мне надо всего лишь отдать долги в размере 50000 тысяч рублей и то время котороя потратил в командировке и после с разбирательствами этими - банки уже стали мне слать письма угрожающиего характера. На что Горбачёв В.М. сказал, что исправит положение, но ближе к 26 числу. Я приехал 26 числа в офис организации Лидер Строй, но Горбачева В.М. там не оказалось - бухгалтер мне протянула выписку в которой говорилось - Выплатить Зейналову А.А. пений за задержку зароботной платы в размере 127 рублей. Я позвонил Горбачёвы В. М. и спросил - Владимир Михайлович вы меня получается обманули, на что он мне ответил - нет звони Екатерине Алексеевне Вафиной и с ней поговори, почему она тебе ничего не закрыла. Я позвонил Вафиной Е.А. - она мне сказала, что никому ничего не закрыла и у всех якобы зарплаты маленькие и, что я вообще не работал. На мой вопрос - осознаёт ли она ответственность за свои мошенеческие действия - с поделкой служебной документации, она сказала, что писала эти служебные докладные по распоряжению Горбачёва В.М. Далее я спросил ее всем ли она закрыла одинаково зарплату, потому как в г.Тобольск как я ранее писал, за не имением обеда, я выехал в обеденное время в сбербанка и сам лично видел, как Вафина Е.А. высылала в том же филиале сбербанка 30000 тысяч рублей работнику, к которому у неё особое отношение, в качестве аванса - хотя замечу всем остальным - был выдан аванс 14800 рублей. - на что на ответила что это не моё дело и что приказа о назначении меня бригадиром, никогда не существовало и сто доказательства бригады это пустые слова. На этом наш разговор с Вафиной Е.А. был закончен. После этого разговора я позвонил Горбачёву В.М. и сказал ему - что мы друг друга видать не поняли и что его прикрывания мошеническими действиями Вафиной Е.А. - его не красят. Так как я всё это время с самого г.Тобольск вёл аудио, видео, фото записи и все правоправные действия ГорбачёваВ. М. , Вафиной Е.А. Тюрина В.В. записаны и будут переданы в соответствующие органы власти. После этих слов Горбачёв В.М. повесил трубку. На сегодняшний день я имею связь со всеми работниками из моей бригады - так никому и не заплатили. Дело уже даже не в деньгах - а в том, что я итак с этой поездкой потерял здоровье, пришлось продать машину востановленную в долг после аварии, так плюс ещё столкнулся с таким произволом и наглостью. С уважением Алескер Аловсадович. Г. Тольятти Самарская область.

2. Из докозательств имееться пропуск на Нефтехимполимер, фото и видео материалы, свидетели, статистика по запросу из компании Ямата, о нарушениях и трудо-часах каждого сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру.