Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка, если я с ребенком лечу в отпуск в Казахстан с пересадкой в Киеве?

• г. Калининград

Я скоро лечу в отпуск с ребенком (9 месяцев) в Казахстан. Вылет из Калининграда, пересадка в Киеве. Гражданство у нас российское. Нужно ли разрешение отца (он с нами не едет)

на выезд ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом: если ребёнок выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране).

Если у вас возникли вопросы, то запишитесь на личную консультацию.