Вопрос о распределении акций ЗАО между акционерами в договоре купли-продажи

• г. Челябинск

Помогите разобраться. У нас ЗАО изначально было 3 учредителя (акционера) потом один учредитель вышел и продал свои акции Обществу. Т.е. сейчас 33,3333% акций принадлежат обществу, а остальные проценты в равных долях двум оставшимся акционерам. Я знаю, что в течение года эти 33,333% , принадлежажих обществу, нужно распределить. Что нужно написать в договоре купле-продаже если мы хотим расппредили между 2 мя акционерами эти акции поровну? Общество продавец, а физ. лицо - покупатель?

Ответы на вопрос (1):

договор купли-продажи акций №№ Договора

Место заключения Дата заключенияг.

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Продавец", действующий(ая) как юридическое лицо, с одной стороны, и

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Покупатель", действующий(ая) как физическое лицо, с другой стороны,

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона",

заключили настоящий договор купли-продажи акций (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с "Договором" "Продавец" обязуется передать "Покупателю", а "Покупатель" обязуется принять и оплатить, указанные в настоящем пункте "Договора" акции (далее по тексту - "Ценные бумаги"), в порядке и сроки, указанные в "Договоре":

Категория (тип) акций Категория (тип) акций

Эмитент Эмитент

Данные о государственной регистрации Эмитента

Номинальная стоимость акций Номинальная стоимость акций (Номинальная стоимость акций прописью)

Количество акций Количество акций (Количество акций прописью)

Государственный регистрационный номер выпуска акций Регистрационный номер выпуска акций

Цена 1 (одной) акции Цена 1 (одной) акции (Цена 1 (одной) акции прописью)

Общая стоимость акций Общая стоимость акций (Общая стоимость акций прописью)

1.2. "Продавец" гарантирует, что "Ценные бумаги", указанные в п. 1.1 "Договора", принадлежат ему на праве собственности, на них не наложен арест, они не находятся в залоге и не обременены иными правами третьих лиц.

1.3. "Продавец" гарантирует, что до перехода прав собственности на "Ценные бумаги" к "Покупателю" не совершит действий по отчуждению, обременению и передаче "Ценных бумаг" во владение (управление) третьих лиц.

2. Срок действия договора

2.1. "Договор" вступает в силу с Дата или событие начала действия договора и действует до Дата или событие окончания действия договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1. "Продавец" обязуется:

3.1.1. Передать "Покупателю" "Ценные бумаги" в порядке и на условиях "Договора".

3.1.2. Передать "Покупателю" "Ценные бумаги", являющиеся собственностью "Покупателя", полностью свободные от прав третьих лиц, не состоящие в споре и под арестом, не являющиеся предметом залога и т.п.

3.1.3. Возместить "Покупателю" понесенные им убытки при изъятии "Ценных бумаг" у "Покупателя" третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения "Договора".

3.1.4. Осуществить все действия, необходимые для регистрации перехода права собственности на "Ценные бумаги" от "Продавца" к "Покупателю" по "Договору".

3.2. "Покупатель" обязуется:

3.2.1. Принять "Ценные бумаги" в соответствии с условиями "Договора".

3.2.2. Оплатить стоимость "Ценных бумаг" в порядке и в сроки, установленные "Договором".

3.3. "Продавец" вправе:

3.3.1. По своему выбору потребовать оплаты "Ценных бумаг" либо отказаться от исполнения "Договора", если "Покупатель" в нарушение "Договора" отказывается принять и/или оплатить "Ценные бумаги".

3.4. "Покупатель" вправе:

3.4.1. Отказаться от исполнения "Договора", если "Продавец" отказывается передать "Покупателю" проданные "Ценные бумаги".

4. Регистрация перехода права собственности на ценные бумаги

4.1. В срок до Дата передачи распоряженияг. "Продавец" представляет реестродержателю эмитента передаточное распоряжение на регистрацию имени "Покупателя" в реестре владельцев акций эмитента.

4.2. "Покупатель" приобретает право собственности на "Ценные бумаги" со дня внесения соответствующей записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитента.

4.3. Расходы по регистрации перехода права собственности на "Ценные бумаги" от "Продавца" к "Покупателю" оплачиваются "Сторонами" поровну.

4.4. "Продавец" обязан в течение Срок регистрации ценных бумаг банковских дней со дня выполнения "Покупателем" своих обязательств по оплате "Ценных бумаг", осуществить регистрацию "Ценных бумаг" с имени "Продавца" на имя "Покупателя" и незамедлительно предоставить "Покупателю" факсимильную копию документа, подтверждающего переход права собственности на "Ценные бумаги" от "Продавца" к "Покупателю", а оригинал документа предоставить в течение Срок передачи оригинала рабочих дней.

4.5. "Покупатель" обязан в день подписания "Договора", предоставить "Продавцу" все документы, необходимые для осуществления регистрации перехода прав собственности на "Ценные бумаги".

5. Цена и порядок расчетов

5.1. Общая стоимость "Ценных бумаг" по "Договору" составляет Сумма договора (Сумма договора прописью) руб.

5.2. Оплата по "Договору" осуществляется в порядке, предусмотренном "Графиком платежей" (Приложение №№ Приложения - График платежей к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

5.3. Способ оплаты по "Договору": перечисление "Покупателем" денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на расчетный счет "Продавца". При этом обязанности "Покупателя" в части оплаты по "Договору" считаются исполненными со дня списания денежных средств банком "Покупателя" со счета "Покупателя".

6. Ответственность сторон

6.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с законодательством России.

6.2. Неустойка по "Договору" выплачивается только на основании обоснованного письменного требования "Сторон".

6.3. Помимо уплаты неустоек, предусмотренных "Договором", виновная сторона обязана возместить потерпевшей стороне все убытки, возникшие в результате невыполнения/ненадлежащего выполнения обязательств по "Договору".

7. Основания и порядок расторжения договора

7.1. "Договор" может быть расторгнут по соглашению "Сторон", а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным законодательством.

7.2. Расторжение "Договора" в одностороннем порядке производится только по письменному требованию "Сторон" в течение Срок рассмотрения требования о расторжении договора календарных дней со дня получения "Стороной" такого требования.

8. Разрешение споров из договора

8.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" не является для "Сторон" обязательным.

8.2. Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в п. 12 "Договора".

8.3. Допускается направление "Сторонами" претензионных писем иными способами: Дополнительный способ направления претензий. Такие претензионные письма имеют юридическую силу, в случае получения "Сторонами" их оригиналов способом, указанным в п. 8.2 "Договора".

8.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет Срок рассмотрения рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

8.5. Споры из "Договора" разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

9. Форс-мажор

9.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

9.2. "Сторона", которая не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее Срок уведомления о форс-мажоре календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

9.3. "Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс-мажорным обстоятельством.

10. Прочие условия

10.1. "Стороны" не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста "Договора" полностью соответствует действительному волеизъявлению "Сторон".

10.2. Вся переписка по предмету "Договора", предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения "Договора".

10.3. "Стороны" признают, что если какое-либо из положений "Договора" становится недействительным в течение срока его действия вследствие изменения законодательства, остальные положения "Договора" обязательны для "Сторон" в течение срока действия "Договора".

10.4. "Договор" составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из "Сторон".

11. Список приложений

11.1. Приложение №№ Приложения - График платежей — "График платежей".

12. Адреса и реквизиты сторон

"Продавец": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН физического лица; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи паспорта Наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения Код подразделения.

"Покупатель": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН физического лица; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи паспорта Наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения Код подразделения.

13. Подписи сторон

13.1. От имени "Продавца" __________ Фамилия и инициалы

13.2. От имени "Покупателя" __________ Фамилия и инициалы