Как правильно действовать, если теплосети требуют оплаты за отопление после расторжения договора аренды муниципального помещения?
199₽ VIP

• г. Ейск

Помогите разобраться в ситуации.

Договор аренды на муниципальное помещение был расторгнут в мае 2012 года. За отопление (и по всем остальным счетам тоже) был произведен полный расчет. Задолженностей нет. Об этом есть запись в акте о расторжении договора аренды. Но договор с теплосетями вовремя расторгнут не был. Теперь они выставляют счет на 10000 руб. за отопление и требуют оплаты. Мы им принесли документы, подтверждающие расторжение договора аренды и написали заявление с просьбой расторгнуть договор с момента расторжения договора аренды. Они отказались это сделать и заявили, что если мы не оплатим счета, то на нас подадут в суд. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина Сергеевна, Вы могли расторгнуть договор в одностороннем порядке, но нужно было об этом уведомлять теплосети.

Ст. 546 ГК РФ: «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии».

– Согласно ст. 548 ГК РФ, правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией.

Обратитесь в суд с иском о расторжении договорных отношений

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в судебном порядке Вам необходимо привлекать в качестве ответчика Собственника,т.к. Ваша организация не получала данную услугу(о чем свидетельствует прекращение договора аренды.)Пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 546 ГК. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Статья 523 ГК. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Договор с теплосетью необходимо расторгнуть, письменно уведомив об этом сторону по договору. Выставленный счет придется оплатить. На основании документа, подтверждающего оплату, а также документов, подтверждающих прекращение договора аренды, предъявить требование о возмещении Ваших расходов арендодателю. Если будет отказ взыскивайте с арендодателя неосновательное обогащение в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

При расторжении Договора с Ростелекомом я написал заявление и мне сказали в офисе, что задолженности нет и Договор рассторгнут, а через месяц опять пришёл счёт на оплату, а по телефону 069 сказали, что договор не рассторгнут. На руках у меня документов, подтверждающих рассторжение нет. Как мне поступить?

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Был заключен договор аренды. По условиям которого, возможно по соглашению сторон досрочно расторгнуть договор отправив писменное уведомление арендодателю за 1 месяц до момента расторжения договора. Отправили уведомление о расторжении договора с 21 января 2016 г и соответствующие документы за 36 дней 16 декабря по электронной почте и за 35 дней 17 декабря 2015 г заказным письмом с уведомлением почтой России. Т.к. письмо отправляли в декабре, соответственно дошло оно до адресата только 26 декабря, но не было вручено т.к. адресат отсутствовал. Повторно письмо было получено 5 января 2016 г. Нам уведомление о вручении вернулось. Но арендодатель возражает устно! Против расторжения договора и грозится судом, ссылаясь, что уведомление о расторжении не было нами оформлено должным образом. Вроде как он его не вовремя получил. Отказывается подписывать акт приема-передачи помещения и соглашение на расторжение договора аренды. Мы помещение освободили вовремя, долгов по арендной плате нет. Арендодатель выслал нам счета, хочет продлить действие договора до 21 февраля 2016 г. Как нам необходимо действовать? Ждать суда? Тогда как подготовиться к процессу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было, хотя рекламу я давал. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды, только через 11 месяцев аренды, однако я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле, что прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю я не составил и не передал арендодателю и вот сейчас я подал иск в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель, подал встречный иск с требованиями чтобы я оплатил аренду по сегодняшний день и утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дорогостоящего (более 100000 руб)товара? Оплачен задаток (1000 руб) и первоначальный взнос (4600 руб). Срок кредитного договора с банком 3 года. В договоре купли-продажи написано, что в случае расторжения договора задаток остаётся у Продавца. Юрист компании-Продавца говорит, что расторжение - по согласию сторон и отказывает в расторжении. Товар - пароочиститель Quazar. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение