Как правильно действовать, если теплосети требуют оплаты за отопление после расторжения договора аренды муниципального помещения?
199₽ VIP

• г. Ейск

Помогите разобраться в ситуации.

Договор аренды на муниципальное помещение был расторгнут в мае 2012 года. За отопление (и по всем остальным счетам тоже) был произведен полный расчет. Задолженностей нет. Об этом есть запись в акте о расторжении договора аренды. Но договор с теплосетями вовремя расторгнут не был. Теперь они выставляют счет на 10000 руб. за отопление и требуют оплаты. Мы им принесли документы, подтверждающие расторжение договора аренды и написали заявление с просьбой расторгнуть договор с момента расторжения договора аренды. Они отказались это сделать и заявили, что если мы не оплатим счета, то на нас подадут в суд. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина Сергеевна, Вы могли расторгнуть договор в одностороннем порядке, но нужно было об этом уведомлять теплосети.

Ст. 546 ГК РФ: «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии».

– Согласно ст. 548 ГК РФ, правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией.

Обратитесь в суд с иском о расторжении договорных отношений

В данном случае в судебном порядке Вам необходимо привлекать в качестве ответчика Собственника,т.к. Ваша организация не получала данную услугу(о чем свидетельствует прекращение договора аренды.)Пусть обращаются в суд.

Статья 546 ГК. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Статья 523 ГК. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Договор с теплосетью необходимо расторгнуть, письменно уведомив об этом сторону по договору. Выставленный счет придется оплатить. На основании документа, подтверждающего оплату, а также документов, подтверждающих прекращение договора аренды, предъявить требование о возмещении Ваших расходов арендодателю. Если будет отказ взыскивайте с арендодателя неосновательное обогащение в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.