Фирма требует возврата денег за прибор, который оказался рабочим после возврата от покупателя - как быть?

• г. Москва

Прибор (аквадистиллятор), который нам вернула фирма-покупатель как бракованный, оказался рабочим-после получения из транспортной компании мы проверили его на складе. Но за него эта фирма уже вернула деньги своему покупателю (частному лицу). Теперь она требует, в свою очередь, чтобы наша компания также вернула деньги. Как нам быть? Конечный покупатель пользовался дистиллятором 2 раза, затем работать на нем не получалось и выбивало пробки в квартире. 2 недели давно уж прошли с момента продажи. Должны ли мы в таком случае вернуть деньги или мы можем отправить работающий дистиллятор фирме-покупателю и пусть они что хотят, то с ним и делают?

Ответы на вопрос (1):

Фирма-покупатель прежде чем отдавать деньги потребителю должна была провести за свой счет экспертизу прибора и возвращать деньги только в случае его неисправности.

Если этого сделано не было и у Вас с фирмой покупателем договор купли-продажи - возвратите им товар с указанием о том, что он исправен.