Рассмотрение жалобы в Верховном суде - президиум или коллегия по уголовным делам?

• г. Краснодар

На приговор районного суда по уголовному делу была подана кассационная жалоба в краевой суд, затем надзорная жалоба в краевой суд, приговор оставлен без изменения. Какую жалобу я могу подать в Верховный суд? И к кому ее обращать, в президиум или в коллегию по уголовным делам?

Ответы на вопрос (1):

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Приговор был вынесен районным судом в 2010 году, была написана кассационная жалоба и рассмотрев 2010 году приговор вступил в законную силу. Затем была подана надзорная жалоба в президиум Оренбургского областного суда в 2011 году. Приговор оставлен без изменения. Затем была подана жалоба председателю Оренбургского областного суда, приговор оставлен без изменения. Вопрос: Имеем ли мы право подать надзорную жалобу на данный приговор в судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

В какую инстанцию направлять надзорную жалобу на решение районного суда, кассационное и надзорное определение Мосгорсуда (кассационная и надзорная жалобы оставлены без удовлетворения)? в Президиум Мосгорсуда или Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Заранее благодарен.

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Состоялось решение районного суда по гражданскому делу на которое была подана апелляционная жалоба в областной суд, апелляционным определением решение оставлено без изменений, далее была подана кассационная жалоба в этот же областной суд, опять отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме этого суда. Имею ли я право подать надзорную жалобу на эти судебные постановления в ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Скажите, пожалуйста, сначала пишется кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда, а потом председателю верховного суда надзорная жалоба? По уголовному делу, в президиум краевого суда уже писали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение