Нужно ли разрешение на установку кондиционера в г. Ульяновске и какие изменения вносит эта установка в конструкцию дома

• г. Ульяновск

На мой вопрос - Нужно ли разрешение на установку кондиционера в г.Ульяновске. Был получен ответ - Установка кондиционера подразумевает вмешательство в конструкции дома, поэтому нужно разрешение.

А какое вмешательство, тем более в конструкцию дома я внесу, установив кондиционер?

Если мне нужно разрешение, то кто мне может выдать нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании?

Насколько я знаю статья 25 ЖК РФ гласит:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам ответили правильно. Вот пример из свежей судебной практики:

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Миллер О.В. Дело № 33-4004/2012

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск 18 декабря 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Грудкиной Т.М. и Фоминой В.А.

при секретаре Ульяниной Э.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Красовской С*** Б*** на решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 октября 2012 года, по которому постановлено:

Исковые требования открытого акционерного общества «Домоуправляющая компания Заволжского района» к Красовской С*** Б*** удовлетворить

Обязать Красовскую С*** Б*** произвести демонтаж кондиционера с фасада дома №*** по улице Ленинградской города Ульяновска в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Красовской С*** Б*** в пользу открытого акционерного общества «Домоуправляющая компания Заволжского района» государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.

Заслушав доклад председательствующего судьи Мирясовой Н.Г., пояснения Красовской С.Б. и ее представителя адвоката Гончарова В.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, третьего лица Титовой Л.В., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

ОАО «Домоуправляющая компания Заволжского района» обратилось в суд с иском к Красовской С.Б. о возложении обязанности произвести демонтаж кондиционера с фасада дома №*** по улице Ленинградской в г.Ульяновске.

Требования мотивированы тем, что согласно договору №0255 от 16.02.2009 дом №*** по ул.Ленинградской г.Ульяновска передан в управление ОАО «ДК Заволжского района». По результатам инспекционной проверки, проведенной 09.08.2012 ведущим специалистом-экспертом инспекторского отдела Государственной жилищной инспекции Ульяновской области было выдано предписание №*** от 09.08.2012 по устранению выявленных нарушений в доме №*** по ул.Ленинградской в г.Ульяновске, а именно, наличие кондиционера по месту расположения кв.*** над окном в зале, а также о рассмотрении вопроса по согласованию установки указанного оборудования и в случае неполучения согласования, принять меры по демонтажу оборудования в срок до 09.09.2012.

15 августа 2012 года зам.директора подрядной организации ООО «Заречное» вручил ответчице предписание о необходимости согласования установки кондиционера, а в противном случае – его демонтаже. Ответчица предписание получила, о чем свидетельствует подпись, однако предпринимать какие-либо действия отказалась, что и послужило основанием обращения в суд.

Просили обязать Красовскую С.Б. произвести демонтаж кондиционера с фасада дома №*** по ул.Ленинградской города Ульяновска.

Рассмотрев данный спор, суд, постановил вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Красовская C.Б. не соглашается с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований ОАО «Домоуправляющая компания Заволжского района». Указывает, что о предписаниях, выданных Платоновым Д.И. и зам. директора ООО «Заречное» ей стало известно лишь в суде. При этом подпись в данном предписании стоит не ее. Считает необоснованной ссылку суда на ст.25 ЖК РФ, п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ и п. 1.7.1 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, поскольку в данных нормах не говорится об установке кондиционера. Полагает, что разрешения на установку бытового кондиционера в квартире и внешнего блока на фасадной стене ей получать не требовалось.

В возражении на апелляционную жалобу Титова Л.В. просит решение суда оставить без изменения.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей ОАО «ДК Заволжского района» и Государственной жилищной инспекции, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Как следует из материалов дела, Красовская С.Б. является собственником однокомнатной квартиры по адресу город Ульяновск, улица Ленинградская, дом *** корпус *** квартира ***

27.06.2012 ответчица приобрела в ООО «М.Видео» и впоследствии установила на фасадной стене дома *** по ул.Ленинградской в г.Ульяновске под окном квартиры 186 и над окном квартиры *** внешний блок бытового кондиционера.

Рассматривая требования «Домоуправляющей компании Заволжского района» о демонтаже кондиционера с фасада дома, суд правильно определил юридические значимые обстоятельства по делу и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении иска.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, установка кондиционера произведена ответчицей без получения соответствующего разрешения, без проекта.

В соответствии с п.3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Проанализировав положения п. 1 ст. 290, ст. 246 ГК РФ, п. 1 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ, п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 г., и с учетом установленных обстоятельств дела, суд пришел к правильному выводу о том, что для установки кондиционера необходимо было также получить разрешение от участников долевой собственности, то есть владельцев жилых помещений дома. Сведений о соблюдении ответчицей, предусмотренного ст. ст. 44, 46 ЖК РФ порядка проведения общего собрания собственников жилого дома с целью решения вопроса установки кондиционера представлено не было, решение в установленном законом порядке общим собранием собственников жилого дома не принималось. Как установлено судом сособственники дома своего согласия ответчице на установку кондиционера не давали.

Таким образом, Красовская С.Б. установила кондиционер на фасаде многоквартирного дома *** по ул.Ленинградской в г.Ульяновске с нарушением требований действующего законодательства.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, поэтому решение суда, является законным и обоснованным и оснований для его отмены, исходя из доводов апелляционной жалобы, не имеется.

Доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам возражений ответчика на заявленные требования, которые являлись предметом обсуждения суда первой инстанции, не опровергают правильность его выводов, с которыми согласилась судебная коллегия, в связи с чем не могут быть приняты в качестве основания к отмене постановленного по делу решения.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 октября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Красовской С*** Б*** – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Спросить
Пожаловаться

Перенос полотенцесушителя на другую стену нужно согласовывать в ГЖИ и так далее?.

Если верить - Перенос полотенцесушителя не является перепланировкой, поскольку в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." Полотенцесушитель не отмечается в техническом паспорте жилого помещения и его перенос не требует внесения изменений в техпаспорт.

Верно все это?. Согласование нужно?

Добавил батарею дома, мне хотят выписать штраф по 64 статье КОАП

правомерно ли я ссылаюсь на статью?

Согласно ст 25 жилищного кодекса

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В техническом паспорте на мою квартиру отсутствует информация о типе батарей количестве секций и разводке по квартире. Т.е. замена батарей и их переустройство не является перепланировкой т.к. не требует внесения в техпаспорт изменений.

Заранее спасибо.

С заменой технического паспорта кадастровым, возник вопрос по поводу перепланировки и переустройства. Перепланировка-это изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт. Но кадастровый паспорт отличается по содержанию от технического. Как мне понять надо мне оформлять переустройства или нет?

Главному архитектуры управления градостроительства города Туапсе

господину Алексею ЛЯЩЕНКО

Понятие «перепланировка» это часть реконструкции, которая включает в себя изменение конфигурации помещений (комнат, балконов, лоджий) отдельной квартиры, многоквартирного жилого дома. ВСН 61-89 (Р)

Часть реконструкции - улучшение архитектурной выразительности здания, а также благоустройство прилегающей территории.

Градостроительный кодекс РФ

Согласно п. 4 ч. 17 ст. 51 выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Для таких объектов не требуется также государственная экспертиза проектной документации (ст. 49 Градостроительного кодекса РФ), и, соответственно, не проводится государственный строительный надзор (ст. 54 Градостроительного кодекса РФ).

Отношения же по переустройству и перепланировке жилых помещений регулируются, прежде всего, главой 4 Жилищного кодекса РФ.

Понятия переустройства и перепланировки жилого помещения определены в ст. 25 ЖК РФ, в которой установлено, что:

• переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения;

• перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Все остальные доводы являются отказом архитектурой г.Туапсе в получении разрешения на реконструкцию, а точнее улучшение архитектурной выразительности здания, а также благоустройство прилегающей территории. Отказ в разрешении на реконструкцию дома по ул.Фрунзе №34 прямое вымогательства с коррупционной целью и превышение своих должностных обязанностей, и уполномочий. Основания для отказа в выдаче разрешения на строительство предусмотрены в частью 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

ОТКАЗАЛИ ссылаются, что нет кадастра дома, но он существует с 1981 года.

В Кемеровской области есть ли нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании, т.е. нужно ли получать разрешение для установки кондиционера?

Для приватизации квартиры мне нужно было получить технический паспорт квартиры.

В БТИ мне его изготовили, но сделали приписку, что произведена пелепланировка (французкое окно) Правы ли в БТИ, ведь в жилищном кодексе глава 4 ст.25 прописано"Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее изменение в технический паспорт жилого помещения" Но при выдаче мне технического паспорта и выкипировки никаких изменений на чертежах и кв. метрах нет, кроме как приписка (французкое окно) И какие мои действия если БТИ право.

Спасибо.

Работы в квартире, которые не затрагивают несущие конструкции, (установка перегородки в комнате из гипсокартона и перенос дверного проёма) являются перепланировкой и надо ли вносить изменения в тех. паспорт? Пожалуйста, поясните СТ 25 ЖК РФ. Что такое изменение конфигурации, требующие изменения в техническом паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера убирали снег и сосульки с крыши, пробили корпус нашего кондиционера. Я обратилась в ЖЭУ для составления акта, а мне ответили, что ничего составлять не будут, так как на установку кондиционера на фасад дома у меня нет разрешения. Эта стена дома выходит во двор, обычная 5-этажка.

Вопрос: есть ли в Новосибирске нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании?

Благодарю.

Муниципалитетом утверждена схема расположения рекламных конструкций. Физическое лицо хочет установить на своем земельном участке рекламную конструкцию. Что для этого надо от муниципалитета: чтобы они внесли изменения в схему расположения рекламных конструкций или дали разрешение на установку и эксплуатации рекламной конструкции, а после установки рекламной конструкции внести изменения в схему расположения рекламных конструкций. Данная процедура в ст.19 ФЗ "О рекламе" не прописана.

Нужно ли получать разрещение на установку кондиционера/системы вентеляции (имеется в виду установка внешнего блока на фасад дома)?

Если получить разрещение необходимо, то в соответствии с каким законодательным актом?

Если кондиционер уже установлен без разрешения, как узаконить его установку?

Живу в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативном доме.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение