Подскажите, как мне быть и что делать, чтобы получить отработанные денежные средства?

• г. Москва

В договоре на выполнение работ в рамках расчетов существует такая запись:

"Перечисление аванса и оплата работ производится по мере поступления денежных средств из федерального бюджета на расчетный счет Заказчика. Окончательный расчет производится по окончании выполнения работ по договору после подписания Акта приемки, но не позднее «18» марта 2005 г.".

Работы производятся по субподряду. До настоящего времени Окончательный расчет так и не произведен, хотя Акт приемки подписан в начале марта. Заказчик мотивирует тем, что деньги на их расчетный счет еще не перечислены. Заказчиком является такая же коммерческая фирма, как и моя. Деньги на их счет перечисляются из государственного предприятия, которое финансируется из бюджета.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работы Вами выполнены в полном объёме и без претензий и подписан соответствующий акт приёмки, то Вам следует предъявить к Заказчику свои требования, мотивируя их тем, что в соответствии с условиями договора "расчет производится по окончании выполнения работ по договору после подписания Акта приемки" - буквальная трактовка данного положения договора предусматривает конкретную дату окончательного расчета и не привязывает эту дату к поступлению средств из федерального бюджета.

Если денежные средства не будут Вам перечислены в добровольном порядке, то Вам не останется ничего иного, как обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд.

С уважением,