Проблема начисления оплаты за воду по общедомовому счетчику в 2003-2004 гг. и возможность списания долгов - обратиться в Управляющую компанию или обратиться в суд?

• г. Казань

В 2003 году стали начислять оплата за воду якобы по общедомовому счетчику (в 3-5 раз больше норматива). Оплата регулярно производилась по социальным нормативам, с ноября 2004 г. по настоящее время - по показаниям установленого квартирного счетчика.

Начисления по общему счетчику прекратились, долг 2003-2004 г. остался.

Можно ли и как списать долги за 2003-2004 г.? (обращение в Управляющую компанию, в суд,...).

В настоящий момент не принимают оплату с разбивкой по позициям и общая сумма оплаты разбрасывается пропорционально (то есть, оплатив за очередной месяц, я стала должна за всё, а погасился долг за воду), кроме того, стали начислять пени.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года. Долги за 2003-2004 год в судебном порядке взысканы быть не могут, исключение, если Вы сами добровольно пожелаете их погасить.