Дарение доли в приватизированной квартире дочери. Какие нужны документы и куда обращаться? Спасибо.

• г. Москва

Дарение доли в приватизированной квартире дочери. Какие нужны документы и куда обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, составляете договор и с кадастровым паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру (свидетельство о праве собственности на долю) обращаетесь в регистрационную палату.

Документы на долю и выписка из домовой книги. Плюс непосредственно договор дарения. Необходимость иных документов уточняется на очной консультации.

Необходимо оформить договор дарения, составляет его юрист, с учетом конкретных обстоятельств. Затем необходимо зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Конкретный перечень документов определяет юрист. Обращайтесь, мы занимаемся такими делами

Здравствуйте, Ольга.

Скорее всего, Вам потребуются правоустанавливающие документы на Вашу долю (свидетельство о праве собственности), договор дарения в 3-х экземплярах в простой письменной форме (не заверяется у нотариуса), выписка из домовой книги, паспорта дарителя и одариваемого. Со всеми этими документами - в территориальный отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения квартиры. Можете сами все сделать или обратиться к юристу.

С уважением,

Никита Андреевич

Ольга, здравствуйте! Выписка из домовой книги сейчас уже не нужна. Вам потребуются:

1. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Либо свидетельство о праве собственности на жилище и его ксерокопия.

2. Заявление и договор передачи в порядке приватизации и их ксерокопии (это - документы-основание).

3. Сам договор в кол-ве трех экз.

4. Если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах, то кадастровый паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.