Пересмотр разводного дела - как отсудить большую часть дома при наличии ребенка?

• г. Апшеронск

При разводе бывший супруг отсудил в 2010 году себе долевую 1/2 часть дома. Хочу поставить стену и отделиться. У меня несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать на пересуд и отсудить 2/3 части дома. Почему при разделе не учли ребёнка? Значит бывший муж проживает один в половине дома, а мы с дочерью должны ютиться вдвоём во второй половине. Посоветуйте как правильно всё сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы уже все поделили.

Уважаемая Ольга!

Правоотношения поразделу имущества в Вашем случае регулируются статьёй 38 Семейного кодекса РФ, которая так и называется " Раздел общего имущества СУПРУГОВ", а не имущества супругов и ДЕТЕЙ. Поэтому и делится оно только между теми, кому принадлежит.

Статья 39 СК РФ регулирует порядок определения долей при разделе общего имущества супругов:

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи."

Как видите суд вынес правильное решение. Даже если бы применили п.2 . то в этом случае увеличилась бы доля того СУПРУГА, с которым по решению суда должен жить ребёнок ( у ребенка бы доля не возникла). Но в Вашем случае ребенок живет с двумя родителями в одном доме. Как я понимаю, суд не определял с кем из родителей должен жить ребенок. Поэтому норма об увеличении доли какого -либо из супругов с учетом интереса ребенка вообще не применима.

Также по судебной практике для увеличения вашей доли одного ребенка не достаточно.

Однако бывают в судах случаи, когда по мировому соглашению сторон суд присуждает и долю ребенку. Такие определения об утверждении мирового соглашения не совсем законны, но если их стороны не обжалуют, то они остаются в силе. Поэтому нужно было заключать такое мировое соглашение при разделе имущества в суде.