Т.е. 1). Как правильно оформить после сметри мужа всю квартиру на себя его жене?

• г. Москва

У меня вопросы по наследству, мы ничего в этом деле не понимаем... умер папа, половина квартиры была на нем, а вторая половина на матери. Теперь хотим оформить всю квартиру на маму, а я-дочь, отказываюсь от нее, т.к. так, думаем, проще переоформить квартиру на нее одну, т.к. она-прямой наследник. Но везде фигурирует мои ФИО и поэтому дело не двигается, то отошлют, то еще что-нибудь скажут без объяснения... дело не продвигается, может они ошиблись где, в компьютер занесли меня, но я же отказалась специально, чтобы проще было потом оформить квартиру на меня... мама после хочет мне эту квартиру передать... только как лучше, чтобы она мне по договору купли-продажи, дарственную или после ее смерти она мне перейдет, как выгоднее, дешевле эту квартиру оформить на меня-дочь, после того как она станет полностью маминой? Т.е. 1). Как правильно оформить после сметри мужа всю квартиру на себя его жене? 2). Как дешевле передать квартиру от мамы к дочери? (после того, как она станет маминой). 3).В БТИ предложили, что может независимая экспертиза заняться оценкой этой квартиры, 2500 заплатить надо. Можно ли им доверять, что они будут вести сделку? Правомерна ли после будет эта справка? Или лучше пусть БТИ оформляет? Огромное спасибо за помощь, разъяснение!

Ответы на вопрос (1):

1. еслди вы сделали отказ в срок 6 месяцев, а жена приняла наследство, то нотариус обязан оформить на жену.

2. дарение в простой письменной форме (без нотариуса) с регистрацией в учреждении юстиции.

3. Не ясно, при чем тут оценка и сделка.

Если нотариус просит оценку рычночную, то вам нужно ее или представить или оспорить его действия в суд в тчение 10 дней.