Вопрос о призыве с диагнозом плоскостопия и деформациями стопы - возможно ли служить в армии?

• г. Ставрополь

Берут ли в армию с таким диагнозом: Двустороннее продольное плоскостопие 2 степени, поперечное 2 степени. Деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочлениий обеих стоп 1 стадии, 1-х плюсне-фаланговых суставов обеих стоп 1 стадии. Hallux valgus.

В постановление ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ о степенях плоскостопия я не очень понял к какой категории относить себя, т.к. у меня 2 типа плоскостопия, множество мелких болезней ног и деформации стопы с незначительным болевым синдромом, но болевой синдром не всегда, зависит от обуви и времени года.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

При наличии болевого синдрома должны сначала вылечить, а потом только призвать. В военном комиссариате проследите, чтобы были записаны в мед. карту ваши жалобы на боль. В противном случае Вас призовут. Если врач откажется записывать ваши жалобы на боль в стопах, обратитесь к ближайшему военному прокурору. Потом будет поздно.

Здравствуйте.

Военные прокуроры не осуществляют надзор за законностью деятельности призывных комиссий.

Этим занимаются обычные "гражданские" прокуроры, также, как и заявление о признании незаконным решения призывной комиссии нужно подавать не в военный суд, а в обычный "гражданский" суд общей юрисдикции.