Проблемы с заключением трудового договора - как защититься и сохранить работу

• г. Омск

Я работаю уже 9 месяцев в гостинице менеджером Службы размещения. Каждый месяц я подписываю Договор возмездного оказания услуг. Когда я устраивалась на работу, менеджер по персоналу сказала мне, что испытательный срок составляет 2-3 мес. Недавно я разговаривала по этому вопросу с и.о. ген. директора гостиницы, она сказала, что испытательный срок – 2 мес. Решение о том, с каким работником заключать постоянный трудовой договор или не заключать, принимает Руководитель Службы размещения. В течение последних 6 мес. я несколько раз обращалась к Руководительнице с вопросом о постоянном трудоустройстве. Сначала она мне отвечала, что, конечно, подумает, потом, что это решение принимает только и.о. ген. директора, что и.о. ген. директора для этого надо поговорить с психологом обо мне, которая проводила серию рабочих тренингов, потом что сейчас не время, так как гостиницу покупают другие люди, потом что у и.о. ген. директора настроение последние время не очень, надо бы для этого разговора хорошее настроение. Короче, всякую чушь. Я поговорила с и.о. ген. директора сама. После разговора с Начальницей она сказала мне, что она только подписывает договор, а решение всё-таки за Начальницей. Короче, работать по договору возмездного оказания услуг сколько угодно – пожалуйста, а как заключить нормальный трудовой договор, так сразу намекнули, что решение может быть принято не в мою пользу. Причины такого отношения известны, я «неудобный» для Начальницы человек, который не даёт вешать на себя все косяки и напоминает ей о том, что и свои обязанности нужно лучше исполнять. Со всеми другими менеджерами, начавшими работать позже меня, уже давно подписали трудовые договоры. Оснований уволить меня нет – я хорошо выполняю свою работу, но постоянно создаются провокационные ситуации. Мой вопрос к Вам: чтобы меня уволить, что они должны мне предъявить и как это должно быть оформлено? Что я могу сделать по закону в данной ситуации, чтобы трудовой договор со мной был подписан?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

Вы заключили фактически трудовой договор, если работодатель не перезаключит с вами очередной договор оказания услуг, вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Судебная практика по таким делам имеется.