Является ли противоправным действием взлом личной страницы?

• г. Санкт-Петербург

Является ли противоправным действием взлом личной страницы в соц. сети и, если да, куда нужно обращаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно является преступлением. согласно ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки , телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) и ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Однако обращение в суд будет осложнено если вы не знаете кто именно взломал вашу страницу. Если на вашей странице была конфиденциальная информация воспользовавшись которой злоумышленники могут нанести вам материальный ущерб или шантажировать таким образом, следует обратиться в полицию с письменным заявлением. С Уважением!