Как защититься от незаконных действий частного займодавца и чего ожидать на суде?
199₽ VIP

• г. Самара

Дело обстоит так, в декабре 2012 я взял займ, скорее это частное лицо, написал обычную расписку от руки сначала, через две недели должен был отдать 16000, но отдать не смог, проценты его росли и росли, в феврале он уже дал мне договор на подписание и расписку в печатном виде, от своего лица, а не компании в которой как бы он работает, и когда мы составляли этот договор он ввел в заблуждение, и я написал что взял 45000 (хотя их только отдать должен) а снизу еще плюс написал проценты, то есть теперь мне придется отдавать более 70 тысяч рублей, на днях он сказал что отдает дело в суд! Что я могу предпринять и как, и на что я могу претендовать в суде, если договор и расписку я уже ту подписал что взял 45000, он тогда сказал что это влиять не будет, все нормально и т д, но сейчас то я понимаю что еще как будет. Какие мне могут выдвинуть меры наказания? Лишение свободы здесь возможно каким либо образом (вдруг как мошенничество подаст?)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Василий! Уголовной ответственности за невозврат долга не предусмотрено, состав мошенничества из описанной ситуации отсутствует. Лишение свободы и меры наказания - к этому случаю не относятся.

В данном случае в соответствии со ст. 807 ГК РФ: по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, он, скорее всего, подал в суд в порядке гражданского судопроизводства исковое заявление о взыскании с Вас суммы долга и процентов. Поэтому необходимо составить письменное возражение на это исковое заявление с указанием всех моментов. Можно оспаривать договор займа по безденежности - то есть то, что деньги в указанной сумме не передавались. Также необходимо являться в суд и возражать, представлять доказательства и приводить свидетелей.

Во-первых не нужно так переживать привлечь Вас к уголовной ответственности в связи с займом маловероятно, если это не пятый или десятый по счету долг который Вы не отдали. В Вашем случае заемщик обратится в суд и будет требовать возврата долга согласно расписке уже 45 тыс. рублей + проценты + услуги адвоката. Вам необходимо найти свидетелей и подтвердить сколько денег ВЫ брали в долг и том что расписку на 45 тыс. подписали будучи введенным в заблуждение. Если сможете доказать суд примет за основу первоначальную сумму плюс установленные по общему правилу проценты, которые гораздо ниже. Если доказать обратное Вам не получится суд назначит к взысканию 45 тыс. + проценты.

Нужно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, может произойти признание договора недействительным, если договор был заключен в результате заблуждения, т.е. когда он не понимал правовую природу такой сделки. Правда, доказать это в суде сложно.

В соответствии со ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Согласно ст. 181 п. 2 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействи тельности составляет один год. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Мошенничество Вам вряд- ли светит, а причинение имущественного ущерба возможно, если потерпевшая сторона заявит в полицию. Можно в случае чего по Вашему заявлению привлечь за вымогательство такого "кредитора" .

Здравствуйте, Василий.

Не стоит дожидаться пока Ваш кредитор обратиться в суд. Вам необходимо признавать расписку недействительной. Для этого Вам следует обратиться в суд. Также можете обратиться в правоохранительные органы.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Василий!

Вызскать с Вас могут эти деньги в судебном порядке, а что касается уголовного дела, то оснований для его возбуждения нет.

Напишите заявление в полицию по месту оформления расписки, если в своих объяснениях второй человек даст показания что это оформление долга в новое обязательство появляются шансы оспорить в суде договор о безденежности и что договор прикрывает другую сделку. От юридического лица можно отбиться т.к. по бух учету наверняка взыскания займа не будет.

Если в полицию не обращаться то доказать иное невозможно. Что Вас ввели в заблуждение надо доказать в суде. Я думаю судья как и я не поверит что оформляя договор будучи совершеннолетним в здравом уме и трезвой памяти, Вы не понимали что подписываете а сейчас поняли.