Как обменять неприватизированное жилье на дом в деревне с доплатой, если других возможностей для приватизации нет и отсутствуют родственники?

• г. Москва

Есть неприватизированное жилье. Право использовано. Родственников нет. Оформить приватизацию на других возможности нет. Хочу обменять квартиру на дом в деревне с доплатой. Возможно ли провести такую сделку, и если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

это невозможно

муниципальное жилье можно обменять только на муниципальное

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Здравствуйте, Василий.

Нет, по закону такую сделку совершить не получится, т.к. муниципальное жилье можно обменять только на муниципальное. Как вариант, оценивайте стоимость квартиры и дома, заключайте договор купли-продажи на ту сумму, которая составляет разницу, договаривайтесь с продавцом о том, что Вы обязаны зарегистрировать продавца дома в своей муниципальной квартире и выписаться оттуда. Возможно, ещё какой-нибудь вариант придумаете, главное, чтобы продавец на такое согласился.

С уважением,

Никита Андреевич