Право выбора лечения психического заболевания у недееспособного человека - последствия отказа от терапии

• г. Москва

Может ли недееспособный человек отказаться от лечения психиатра? Не ходит в диспансер и не принимать лекарства? И если нет, каковы могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

У недееспособного человека есть опекун, который должен следить за тем чтобы его подопечный получал должное лечение. Что касается последствий, то для недееспособного максимум принудительное лечение, а для опекуна в зависимости от того к чему приведет этот отказ.