Как правильно выделить доли при постройке дома после продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация такая.

Я и мама владеем двухкомнатной квартирой в равных долях 50 х 50. Прописаны я, мама, мой муж и моя дочь (муж и дочь не собственники).

Сейчас собираемся строить дом продав квартиру.

Вопрос заключается вот в чем. Мама дает нам 50 % своей суммы на постройку дома, после продажи квартиры и хочет там иметь так же 50% собственности. Но на постройку мы будем вкладывать и свои средства, помимо денег от продажи квартиры.

Как правильно, или как можно поступить в такой ситуации? Как правильно выделить доли, с учетом того, что я хочу и мужу и дочери так же выделить доли. И не обидеть маму так же. Потому как стоимость дома уже в разы будет превышать стоимость квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как договоритесь, так и будет....Никто не может Вас обязать каким-либо образом делать вложение в строительство дома и распределить доли....Договаривайтесь с мамой, что её доля будет пропорциональна вложенным денежным средствам...Можете заключить соглашение о намерениях по строительству дома и распределению долей в будущем.