Как получить жилье по договору социального найма для инвалида 2 группы, если требуются паспортные данные других жильцов?

• г. Москва

Мой брат является инвалидом 2 группы. Состоит один на очереди получения жилья по договору социального найма с 2001 года, как тяжелобольной. Он был женат, но в 2003 г. развелся. Имеет ребенка совершеннолетнего. В квартире, где он прописан, зарегистрировано еще 4 человека, родственники жены, но они там не живут. В этом году джп было готово предоставить ему квартиру, но требовало паспортные данные других жильцов. Предоставить данные документы у нас нет возможности. Необходимо ли предоставлять запрашиваемые документы, если на очереди он стоит один, а другие жильцы не являются ему родственниками? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы напишите письмо о том что предоставить паспортные данные не имеете возможности и приложите выписку из ЕЖД.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Удостоверение ветерана БД получил в 2006 году.

В данное время прописан у тещи (трехкомнатная квартира приватизирована на нее), всего прописано 6 человек (мать жены, бабушка жены, сестра жены, брат жены, жена и я.

Имею ли я льготы на улучшение жилищных условий (получение жилья) и если да, то какие?

С уважением Александр.

Брак моего брата был зарегистрирован в 2001 году, а в 2004 году он приватизировал на себя квартиру, в которой был прописан с детства. Жена в его квартире никогда не была прописана. Имеет ли он право без согласия жены продать эту квартиру?

С женой развелся в 2011 году, были женаты с 2008 года. В 2008 же году приватизировал квартиру данную нам в 2005 году с бабушкой в замену ветхого жилья, жена там не была прописана. Имеет ли она право сейчас при продаже квартиры претендовать на имущество?

Был в браке с 2001 г купил квартиру 1 комнатную в 2003 г оформленна как купля продажа в 2009 г развелся. В квартире прописаны я мой сын и бывшая жена. Она является опекуном ребенка. Сейчас бывшая жена подала на раздел иммущества. Она сейчас так же как и я расписана с другим человеком и у нее родился от второго брака ребенок где он прописан я не знаю, но сейчас в моей квартире прописаны я мой ребенок бывшая жена и моя нынешняя беременная жена. Вопрос в следующем как будет делиться квартира и может ли моя бывшая жена отсудить большую долю? Или квартира будет делиться пополам?

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась очень сложная ситуация, прошу Вас, пожалуйста, помогите разрешить столь непростой вопрос. Как поступить?

Мои родители развелись, когда мне было 6 лет, мы (я, брат и сестра) остались жить с мамой, а отец уехал в другой город. Там он устроился на работу и для того чтоб получить квартиру, а не койко-место или комнату в общежитии, отец вписал в ордер меня, брата и сестру, получил ведомственную двухкомнатную квартиру по «Договору социального найма». Через год отец приехал и просил маму вместе с нами переехать к нему, мама отказалась. Позже он привез в эту квартиру женщину (брак с которой не был зарегистрирован) и ее 9 летнего сына, прописал их в квартире и жил с ними до 2001 года, в 2001 году женщина уехала от него, выписалась из квартиры, а ее сын остался жить с нашим отцом. В 2002 году я навещала отца, в квартире были прописаны два человека, отец и пасынок. Квартира была не приватизирована, и по-прежнему использовалась по «Договору социального найма». 8 апреля 2008 года, я случайно узнала, что отца уже почти год нет в живых (умер 24 июня 2007 года), ни мы его дети, ни другие его родственники об этом не знали – нам никто не сообщил. В нотариальной конторе я выяснила, что дело о наследстве не открывалось. В регистрационной палате мне удалось получить информацию о том, пасынок обращался к ним с целью переписать Договор на себя, но ему было отказано. Тем не менее, по решению суда состоявшегося в марте 2008 года он получил право пользования этой квартирой. На сегодняшний день квартира не приватизирована, в ней прописано три человека: пасынок, его жена и сын. Мы с братом и сестрой не имеем собственного жилья и прописаны у мамы.

Будьте добры, подскажите мне, пожалуйста, имеем ли мы с братом и сестрой право на эту квартиру, либо долю в ней? Если, да, то, что мне необходимо для этого сделать?

Заранее благодарю!

Уточнение для, Прохорчевой Светланы Александровны: Мы никогда не были прописаны в данной квартире, только были вписаны в ордер при ее получении.

С Уважением, Ирина. 29 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение