Возможность подачи заявления о мошенничестве ст.159 УК РФ при отсутствии точных данных о местонахождении должника - экспертное мнение

• г. Санкт-Петербург

Имею на руках расписку о получении заемщиком денежных средств. Как и заведено, деньги должник не возвращает. Достоверно знаю его Ф.И.О. и серию и номер паспорта. Точное проживание отсутствует. При каких условиях я имею право подать заявление о мошенничестве ст.159 УК РФ, не пользуясь очевидным правом идти в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Привлечь должника к ответственности по ст. 159 УК РФ очень сложно, на мой взгляд, практически невозможно. намного проще взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства