Могут ли прописаться мои родители в 1 комнатной квартире, которая оформлена на моего 6 летнего сына по договору дарения?

• г. Лобня

Могут ли прописаться мои родители в 1 комнатной квартире, которая оформлена на моего 6 летнего сына по договору дарения? Квартиру подарила ему я, но в любом случае ребенок собственник. Уважаемая Саломатова Татьяна Юрьевна огорчила меня следующим ответом: В любом случае - это договор пользования квратирой с собственником, а такой договор с осгласия опеки должен быть заключен. Может быть кто-то подскажет что за договор с собственником и не могу ли я решать за ребенка кто будет прописан в кв.-включая себя кстати. Опека это орган при названии которого не содрогаются только неблагополучные семьи, к сожалению... Ситуацию с пропиской готова объяснить-это временная мера для улучшения жилищных условий, нужно продать квартиру родителей и купить новостройку, после этого все будут прописаны в разных квартирах. Похоже мы все рискуем остаться без прописки. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте просто зарегистрировать их в паспортном столе, иногда можно решить эту проблему. Вы - законный представитль ребенка, поэтому за него осуществляете сейчас все действия ЗА НЕГО. нО ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГНО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ОПЕКИ И не может быть заключен в пользу близких родственников. Но возможно в паспортном столе у вас пройдет без этого. Удачи.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В ответ на доске - безвозмездное пользование - это не передача собственности! А именно проживание в квратире, регистрация в ней - то есть пользование.