Как решить вопрос с разделом имущества в случае отказа от собственности на квартиру в пользу бывшего супруга без дарения?

• г. Мурманск

Родители развелись два года назад. Имущество официально не делили, разобрались сами, материальных претензий друг к другу не имеют.

У родителей есть квартира, приватизированная в 1997 г. В Договоре на бесплатную передачу квартир в собственность граждан в качестве собственников указаны они оба.

Отец уехал на постоянное жительство в другой город и недавно заключил там официальный брак. Теперь он хочет отказаться от права собственности на совместно приватизированную квартиру в пользу бывшей жены, т. е. моей матери, - безвозмездно.

Способ просто выделить доли и подарить крайне нежелателен, так как родители уже не являются друг другу близкими родственниками, и налог при дарении полквартиры будет неподъемным.

Есть ли реальный способ обойтись без дарения, например, воспользовавшись соглашением о разделе имущества (Семейный кодекс РФ, ст. 38 п. 2) и тем, что квартира приватизирована еще до появления Росреестра, и в нем еще не зарегистрирована? Нотариус, к которому пытались обратиться, сказала, что может написать соглашение о разделе имущества, но не недвижимости, с недвижимостью надо обращаться в учреждения Росреестра. А в Росреестре на уровне предварительной консультации никакие варианты, кроме дарения, просто не хотят рассматривать с аргументацией мы так не делаем...

Ответы на вопрос (2):

Переход права собственности происходит посредством договора: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.(п.2, ст.218 ГК РФ). Бывшие супруги не являются родственниками (мне кажется несправедливо, у некоторых бывших супругов бывают такие отношения, что позавидовать могут супруги), поэтому мама уплатит налог на доходы физ. лиц 13%. Можете в договор дарения включить пункт следующего содержания: стороны оценивают даримое имущество в такую-то сумму (допустим 10000 рублей). НДФЛ уплатит мама с этой суммы 1300 рублей. Можете сделать куплю продажу. Продавец может продать свою долю хоть за 3 рубля. Проконсультируйтесь в налоговой инспекции, чтоб взвесить все за и против.. Удачи.

Еще возможен раздел имущества, где мать потребует от него передать в собственность долю в квартире, а он - согласится с этими требованиями. Нужно составить грамотное исковое, лучше у юриста, а потом - грамотно провести процесс в суде.