Проблемы с судебным процессом - что делать, если не уведомили о суде и пришла бумага о принудительном приводе в суд?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста!

У меня недавно проходило судебное заседание по уголовному делу о котором меня никто не уведомил, мне позвонил следователь и спросил почему я не на суде и я ему объяснил что меня никто не уведомил.

И следователь мне сообщил что следующий суд будет 1.04.2013 г.

А сегодня мне позвонили приставы и сказали что пришла бумага о принудительном приводе в суд, и попросили чтобы я пришёл завтра к ним чтобы расписаться.

Подскажите пожалуйста!

Они меня не закроют под арест до суда, и что мне лучше сделать?

Может лучше не приходить к ним?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы свидетель или потерпевший, то уклонение от явки в суд наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Сходите к приставам, объясните что вас никто не извещал, пообещайте обязательно явиться на очередное судебное заседание, напишите письменное объяснение

Здравствуйте, Андрей!

Постановление о принудительном приводе обязывает судебных приставов доставить в суд лицо, указанное в Постановлении. Если Вы не явитесь в суд, может последовать заключение под стражу. Поэтому лучше расписаться в Постановлении и явиться в суд. Уклонение подсудимого от явки в суд не влечёт ничего хорошего.