Как дать двойную фамилию ребенку, если отец не находится на территории РФ и не состоит в браке с матерью?

• г. Санкт-Петербург

У меня скоро появится ребенок, которому я бы хотела дать двойную фамилию. Но с отцом ребенка не состою в браке, он иностранец и не находится на территории РФ-живет в своей стране на данный момент. Возможно ли такое-и что для этого нужно. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте..........

Вопрос двойной фамилии регулируется статьей 32 семейного кодекса РФ и 28 статьей федерального закона об актах гражданского состояния, которые гласят, что при регистрации брака возможно записать общую фамилию супругов, добрачную фамилию одного из супругов или двойную, образованную путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Записывается такая фамилия через дефис. При этом следует учесть, что если одна из фамилий двойная, то еще одну к ней присоединить нельзя.

Существует странная позиция у некоторых работников ЗАГСов, которые утверждают, что двойная фамилия разрешена только деятелям культуры и науки. Это неправда. Смело можете в заявлении писать понравившийся вам вариант. Юристы однозначно говорят, что никаких ограничений, кроме существующей уже двойной фамилии, не существует.