Срок административного ареста засчитывается при лечении в больнице - правительство РФ о гарантиях социального обеспечения

• г. Ачинск

Дали мне 7 суток по ст 12.26, со спец приемника увезли на скорой в больницу с пневмонией, в данный момент лежу в больнице. Вопрос идет ли у меня срок административного ареста?

P.s. «Сегодня порядок отбывания наказания административно-арестованными гражданами регулируется постановлением правительства «О порядке отбывания административного наказания» за 2000 г. Согласно постановлению правительства, срок нахождения в больнице таких лиц должен засчитываться в срок отбытия наказания, поскольку медицинская помощь является одной из гарантий социального обеспечения арестованного и обеспечивается этим самым постановлением правительства РФ».

Ответы на вопрос (1):

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 726

"Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста"

8. Арестованные, вновь поступившие в специальный приемник, проходят первичный медицинский осмотр, осуществляемый медицинским работником с целью выявления лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и больных.

9. Медицинская помощь оказывается арестованным в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинское и санитарно-противоэпидемическое обеспечение арестованных осуществляется в порядке, устанавливаемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Относительно больных,доставляемых в спецприемник для отбытия административного ареста действует следующеие Правила внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (утв. приказом МВД РФ от 6 июня 2000 г. N 605дсп):

8. Всем арестованным, вновь поступившим в специальный приемник, медицинским работником проводится первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания, представляющих опасность для окружающих, и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. При этом, обращается особое внимание на наличие проявлений кожных, венерических, психических заболеваний, пораженность педикулезом и чесоткой.

Лица, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, освобождаются из специального приемника с выдачей изъятых у них вещей, предметов и ценностей и направляются в соответствующее лечебное учреждение государственной и муниципальной систем здравоохранения. О данном факте в течение суток извещаются судья или орган, оформивший материал, а также сообщается их близким родственникам.

В случае направления арестованного в медицинское учреждение для оказания срочной квалифицированной медицинской помощи его конвоирование осуществляется вплоть до принятия решения о госпитализации или невозможности содержания под административным арестом в условиях специального приемника.

О госпитализации или освобождении арестованного по медицинским показаниям немедленно информируется орган, производивший административное задержание.

9. В случае отсутствия медицинского работника в период поступления в специальный приемник вновь прибывших лиц, их осмотр осуществляется дежурным по специальному приемнику. Дежурный опрашивает вновь прибывших лиц о состоянии их здоровья на предмет выявления нуждающихся в неотложной медицинской помощи, а также осуществляет наружный осмотр кожных покровов и волосистой части головы (туловища) на наличие признаков травмы, педикулеза и чесотки.

Лица, имеющие явные признаки телесных повреждений, принимаются в специальный приемник после их осмотра медицинским работником и письменного заключения о возможности содержания под стражей."

Из анализа данных норм не следует,что срок административного ареста продолжает идти при нахождении арестованного в больнице.