Как правильно оформить договор залога квартиры - важность нотариального удостоверения и регистрации сделки

• г. Нижний Тагил

Хочу взять деньги у знакомых под залог квартиры. Как оформить договор залога? Нотариус нужен? Или свидетели подойдут? Нужно гдето регистрировать сделку или залог квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Порядок залога недвижимости регулируется ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласно ст. 19 ипотека подлежит регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация должна осуществляться по месту нахождения имущества.

Договор займа вы можете заверить у нотариуса, а уже нотариус направляет в регистрирующий орган заявление о регистрации ипотеки (п. 1 ст.2 ФЗ "Об ипотеке).

Любовь,

нотариус вам не обязателен совсем; обратитесь за помощью либо к юристам в агентство недвижимости, либо к другому юристу, и вам помогут; это обойдётся не дороже, чем нотариус.

Желаю удачи!