Семье москвичей необходима помощь в решении жилищного вопроса

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в жилищном вопросе.

Семья москвичей в составе: мать, отец, сын 23 г., сын 31 г., невестка, внук 7 л. зарегистрированы в 2-х комнатной квартире по соц. найму. Невестка проживала в тамбовской области. В 2006 году вышла замуж за моего сына и мы ее прописали на нашу площадь 46 кв.м. (квартира не приватизирована). С мая 2006 г. мы являемся очередниками района на улучшение жилья. В 2012 г. нам предложили предоставить документы для подтверждения статуса малоимущие. Мы не являемся малоимущими. Тогда нам предложили перейти в программу нуждающиеся в содействии города. Мы написали заявление и ждем результатов. На данный момент, к сожалению, сын с невесткой находятся в стадии развода и сын не хочет с бывшей женой получать общую площадь. Я пошла в управу, объяснила ситуацию. Но мне ответили, что нам положено по городской программе 18 м на человека, всего на 6-х человек должно быть 108 кв.м. (46 кв.м. мы имеем и можем получить ОДНУ ДВУШКУ 60 кв.м. ). Получается у нас получит жилье одна невестка с внуком. А мы (мать, отец и 2 сына) остаемся опять в 46 кв.м. Как то неправильно, она в Москве зарегистрирована только с 2006 г., а моя семья - коренные москвичи и остаемся опять ни с чем?

Подскажите пожалуйста, возможны ли какие то другие варианты?

Может две ОДНУШКИ или еще какие то варианты. А может вернуться в программу на социальное жилье и не подтвержать свой статус малоимущие. Ведь они же не могут нас снять с очереди без нашего ведома.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Галина, во-первых в случае развода сына с женой данное обстоятельство будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и Вашу семью могут снять с очереди и поставят опять через 5 лет после развода. Без подтверждения факта, что Вы являетесь малоимущими Вам не могут предоставить жилье по это программе.

Норма предоставления действительно составляет 18 кв. метров общей площади на человека. Две однокомнатные квартиры Вам не предоставят.

Рекомендую Вам проходить по той программе по которой имеется вариант в более короткий срок получить жилье, иначе ждать можно очень долго, еще не один жилищный кодекс поменяется. А вопрос разделения площади необходимо решать когда Вам подберут конкретное жилье. В крайнем случае возможен вариант размена предоставленной жилплощади с доплатой.