Как оспорить завещание, если наследником первой очереди являюсь я, а не мой дядя?

• г. Пенза

У меня умер отец, завещание на дом составлено на брата отца, т.е. на моего дядю. Дядя переписал завещание на своего сына. Как мне быть в этой ситуации, если я являюсь наследником первой очереди? Можно ли оспаривать завещание? И как быть мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш отец составил завещание будучи вменяемым, то оснований оспаривать его нет. Распоряжение своим имуществом - право собственника. "Переписать" завещание на своего сына дядя мог только приняв предварительно наследство, т.е. не ранее 6 мес. после смерти Вашего отца. При наличии завещания наследники по закону, к которым Вы относитесь, могут претендовать на часть наследства только если являются нетрудоспособными. Т.е. в данной ситуации Вам, скорее всего придется забыть о доме, принадлежавшем отцу.

надо знать в каком состоянии ваш отец составлял завещание, не был ли он болен, не принимал ли он лекарства, какие. т.е. отдавал ли отчет своим действиям