Линия электро передачи протянута через мой земучасток без моего согласия - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Через мой земучасток (сельхозземля, вид использования - ферм. Хоз-во частного лица) без моего ведома протянута линия электро передачи. Пока меня зимой не было - поставили ряд 10-метровых столбов через поле и небольшой трансформатор (вся то линия-4 провода по 1,5 см).. Притом, на середине участка всё оканчивается. Согласия моего не спрашивали. Участок в пожизненно-наследуемом владении. Кто тянул линию не знаю.

На какие нормы права я могу опереться, чтобы убрали линию и\или компенсировали мой ущерб (площадь, протяжка через посевное поле...)

Ответы на вопрос (4):

Запрещено прокладывать воздушные линии электропередач через частную собственность без согласия собственника, если собственник не приобрёл участок с обременением.

Если ЛЭП проложена с нарушениями, то все электромонтажные работы, связанные с переносом воздушной линии электропередач, производятся за счёт собственника ЛЭП.

Вам можно обратиться в суд с иском к электросетям о сносе незаконно возведенной ЛЭП, так как это нарушает Ваше право на использование земельного участка по назначению.

Смотрите обременения есть или нет,посмотрите ген.план. Если нет , то правда ваша.

Петр, право на обращение в суд имеет собственник земельного участка. если участок в собственность не оформлен то обратитесь в муниципальное образование с заявлением о предоставлении Вам в собственность земельного участка.

Здравствуйте, Пётр.

Первым дело обратитесь в энергоснабжающую компанию и попросите предоставить документы на землю, по которой проходит ЛЭП. Они обязаны показать Вам, что данный участок под ЛЭП принадлежит им. Если таких документов у них нет, а есть только договор на аренду данного участка, то Вы смело можете обязать энергетическую компанию заплатить Вам за использование Вашей частной собственности в коммерческих целях (доставка и продажа электроэнергии), или обязать их убрать ЛЭП с Вашей частной собственности. Если они откажутся предоставлять Вам обоснование, то подавайте на них в суд.

Юридическая Компания "ЛЕКС".