Арендатор лесного участка обеспокоен возможной потерей сырьевой базы при передаче участка в аренду на другие цели - кто должен выплатить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

У меня заключён договор аренды лесного участка с министерством лесного хозяйства на 49 лет, цель - заготовка древесины с полным ведением лесного хозяйства. В договоре есть пункт что министерство вправе передавать тот же участок в аренду на другие цели пользования. Министерство планирует передать этот участок под геологоразведку, в процессе геологоразведки будут вырубаться деревья. Я считаю что это повлечёт уменьшение моей сырьевой базы для бизнеса, а следственно убытки. Полагается ли в данном случае компенсация убытков и кто их должен мне компенсировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день !

Вы вправе в этой ситуации обратиться письменно с предложением к Арендодателю об отмене или об изменении этого пункта договора аренды. Если Арендодатель будет против отмены этого пункта договора арнеды лесного участка или внесения изменений в этот пункт, то Арендатор вправе обратиться с иском в Арбитражный суд по этому вопросу.

Без обращения к Арендодателю об отмене этого пункта договора или его изменения, в т.ч. в Арбитражный суд, Вы не сможете взыскать убытки с Арендодателя.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Алмаз, двойная аренда имущества невозможна за исключением субаренды, но субаренда - это сдача в аренду арендатором с согласия собственника имущества. Полагаю, что предоставляя (Ваш) зем.участок или часть участка в аренду для целей геологоразведки (по сути для государственных нужд) Министерство инициирует либо расторжение договора аренды, заключенного с Вами, либо внесение изменений в него о пересмотре размера зем.участка (в сторону уменьшения на ту часть, которую предоставят в аренду под геологоразведку). Полагаю, что в случае Вашего отказа гос.орган обратится в суд с соответствующим заявлением.

Согласно ч.2 ст.43 Лесного кодекса РФ для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Частью 3 установлено, что на основании разрешений органов государственной власти, органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, допускается выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений, строительство объектов капитального строительства.

Если по плану геологоразведки рубки лесных насаждений неизбежны, то договор аренды с Вами будет расторгнут или изменен.