Могут ли закрыть больничный, если отказываешься от операции по удалению межпозвонковой грыжи, с учетом риска стать инвалидом?

• г. Тверь

Нахожуль на больничном, врачи предлогают операциюОперация по удалению межпозвонковой грыжи! Могут ли мне закрыть больничный в случае отказа от операции? После операции на позвоночнике 95%инвалиды.

Ответы на вопрос (1):

Если нет никаких препятствий к выполнению работы,то закроют. Но вы говорите о том.что врачи вам предлагают операцию. Возможно после вашего отказа от операции вам предложат другой вариант лечения. Если нет, больничный лист будет закрыт. Но я думаю,что вас попросят написать отказ, который должен быть оформлен только письменно. И, следовательно, листок нетрудоспособности должен быть закрыт днем отказа от лечения.

Эта ситуация не распространяется на ситуации описанные в ст. 34 "Оказание медицинской помощи без согласия граждан" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 27.12.2009).