Право на проживание в квартире после смерти собственника - вопросы и возможности

• г. Саратов

Жили в гражданском браке 15 лет, собственник квартиры умер, а в приватизации не записан. Имею ли я право на проживание в этой квартире. У собственика квартиры есть взрослый сын? Я прописан в квартире больше 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

если квартира находится в собственности вашего сожителя, то вы не имеете право на нее претендовать по наследству, наследником будет сын

Но если в момент приватизации вы в квартире были зарегистрированы и отказались от участия в ней, то вы сохраняете право на квартиру, выселить вас будет нельзя

вы были зарегистрированы на момент приватизации? Вы отказались от приватизации? Если да, то у вас есть право на пожизненное проживание, если вы не были зарегистрированы на момент приватизации, то можете сейчас попытаться признать за вами право бесррочного пользования квартирой, можно конечно и долю просить, но у вас сроки ушли. В противном случае наследник потребует вашего выселения и будет прав