Расскажите, как мне быть, насколько вероятно (может быть по статистике), что мне выплатят мои деньги или не выплатят?

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, советом, как мне быть, как лучше поступить.

У меня такая сттуация:

Я работал программистом в одной компьютерной фирме (фирма большая, 100 - 150 чел.), затем я уволился (6 декабря), но зарплату за ноябрь, начало декабря и отпускные мне не выплатили, правда, за ноябрь тогда еще никто не получал. Мне сказали, что деньги я получу через две недели.

Сейчас всем программистам уже выплатили за ноябрь, а я до сих пор звоню в бухгалтерию, и мне говорят: "позвони завтра, позвони завтра". Из начальства к телефону никого не подзывают, говорят, что либо в отпуске, либо болеют, либо на совещании.

Денег мне должны около $2000. Официально я получал 15% от моего оклада, а остальные деньги выдавались в долларах, в конверте.

Расскажите, как мне быть, насколько вероятно (может быть по статистике), что мне выплатят мои деньги или не выплатят? Какие есть меры воздействия, стоит ли обращаться в суд?

Может стоит провести определенную беседу на законодательно-судебную тему, может это подействовать?

Заранее благодарен,

с уважением,

Ходыко Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 98 КЗоТ РФ, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения, а если работник в день увольнения не работает, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, администрация во всяком случае обязана в указанный в ст. 98 КЗоТ РФ срок выплатить не оспариваемую ею сумму.

Деньги, которые вы официально заработали вам выплатят в любом случае - либо добровольно, либо на основании решения суда. Рекомендую вам письменно обратиться в организацию с требованием о выплате положенных вам денежных сумм, которое либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично отнесите в секретариат и зарегистрируйте его. Один экземпляр оставьте себе. В требовании целесообразно установить срок, в течении которого администрация организации обязана выплатить вам денежные средства, и указать, что в случае невыплаты денежных средств в указанный вами срок вы обратитесь за защитой в суд и будете требовать по суду индексации денежных средств (за просрочку) и иные финансовые санкции в соответствии с законодательством РФ. Если же администрация организации проигнорирует ваши требования, то вам следует защищать свои интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, работал в одной фирме пол года, затем перевели в другую фирму сменили название, а отпускные до сих пор не выплатили а прошёл уже год и каждый раз слышем на следующий месяц типо выплатит, а у кого алименты фирма тогда сразу выплатила отпускные, что делать? Куда обращаться?

Помогите как бать в такой ситуации? Мой муж работает в строительной компании с января месяца не платят зарплату. Каждую неделю говорят:"завтра" . В прошлом году была официальная зарплата 10.000 р. В этом закрыли это фирму открыли другую и официальную зарплату оформили 5000 р. Неофициальная до этого получали по 20000 тыс. Сейчас только говорят на словах, что начислили 17 тыс. р за январь, за февраль 24 тыс. р и т.д.. Но денег мы невидим. Как быть в этом случае? До этого уже была такая ситуация мой муж работал в такой же фирме но договора незаключал. Его кинули. На этой фирме договор есть, но фирма получается закрылысь, открыли новую. И договор дали подписать с зарплатой 5 тыс. р. У этой фирмы большой офис за городом. Само начальство в данный момент отдыхает, судя повсему деньги получили. Как добиться чтобы выплатили зарплату? Помогите пожалуйста!

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Проработал 3 года в фирме программистом. 14.11.12 уволился. Не получил зарплату за октябрь, ноябрь и расчет. При этом известно, что деньги на счетах есть, вдень моего увольнения была перечислена крупная сумма поставщику, также накануне выдана крупная сумма под авансовый отчет. Собственник собирается банкротить эту фирму, и выплачивать мне ничего не собирается. У него еще 8 различных фирм. Сейчас он переводит денеги на другие счета и оставшихся сотрудников также переводит (через увольнение) на работу в другие свои фирмы. В ГИТ я подал заявление, но боюсь, пока его там рассматривают, от фирмы ничего не останется. Что делать? Смогу ли я через суд взыскать эти деньги через другие фирмы собственника?

Я работал в фирме "А". Потом меня перевили в фирму "Б" (те же хозяева), не выплатив компенсации за неиспользованный в фирме "А" отпуск. Сейчас я уволился по собственному желанию из фирмы "Б". По фирме "Б" мне все выплатили, по фирме "А" я так и не получил свою компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сейчас фирма "А" не осуществляет деятельность, денего на счетах нет (как мне объяснили).

Сумма долга существенная. Подскажите, как мне быть? Забыть про эти 30 тысяч или требовать выплату?

Спасибо.

Уволился 15.11.2012. Зраплату получал как и в большинстве частных фирм, официальную 12000 а осальное в конверте. Беую зарплату выплатии, а вот черную сказали, что выплатят ччерез 2 недели. Сказаи, что им нужно подсчитать все что они мне должны. По телефону звонят и вешают косяки по работе, еще и угрожают, что если я н приду к ним и неисправлю косяк то будут проблемы. Я уже работаю на новой работе. Как мне поступить в даной ситуации и на что мне стоит раситывать в данной ситуации.

У меня такая ситуация: Работал на севере, зарплату работодатель не выплатил, я уволился. По решению суда мне должны выплатить сумму... Отправил исполнительный лист судебным пристовам. Уже прошло пол года, денег нет. Сказали что фирма за этот период стала банкротом, они нечего сделать не могут. Какие мои действия должны быть? Учередитель данной фирмы купила себе квартиру сейчас в Твери, может на часть моей зарплаты тоже...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в коллективе не выплатили зарплату за май месяц до сих пор. Фирма, в которой мы работаем, а я работаю по договору поручения на выполнения работ в удаленном доступе, поменяло название на другое. Сейчас там находится другая фирма с другим гендиректором, но с теми же людьми, с тем же программным обеспечением и выпускает те же продукты. Буду немного точнее, это издательство. Администрация уже новой фирмы, на вопрос, когда выплатят мне зарплату говорит, что они не в курсе и где находится наша фирма им не известно. В такой ситуации оказались многие сотрудники, которых не взяли в новую уже фирму. Мой вопрос заключается в следующем, куда, в какой суд нужно обращаться. По юридическому адресу фирмы или по фактическому, по которому уже эта фирма не находится. По крайней мере, нам так говорит администрация. По юридическому тоже, это одно название, там, вообще, может, никого не оказаться. Куда обращаться, в какой суд посудности, в районный, в мировой? Заранее, спасибо.

Генеральный директор фирмы открывает новую фирму и является в ней единственным учредителем. Новая фирма деятельности не ведет, отчетность нулевая. Открыта с декабря 2009 г. Когда он должен быть устроен в новой фирме, если уволился из бывшей 15 августа 2010 г.? возможно ли, что с декабря по август в новой фирме он не трудоустроен и как все это правильно оформить?

С уважением, Марина.

Мой муж уволился с работы в середине марта. К этому моменту он еще не успел получить зарплату за февраль. Теперь фирма говорит что у нее нет денег на выплату зарплаты тем кому задолжает.

Проблема осложняется тем, что эта зарплата не была официальной.

Есть ли у нас возможность как-то подействовать на фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение