Проблемы собственности в коммунальной квартире - как выселить свекровь и решить вопрос с платежами?

• г. Санкт-Петербург

Как комнату в коммуналке. Комната принадлежит супругу, т.е. изначально она была приватизирована на него, т.к. его мать к тому времени уже использовала право приватизации. Но нотариальный отказ она все равно писала. Сейчас она проживает в данной комнате и не платит за нее около двух лет только электроэнергию). мать работает и получает пенсию. На собственника, т.е. супруга, подали в суд, цена иска 55 000 руб. Супруг (на данный момент работает один, супруга в декрете) проживает в квартире супруги, но зарегистрирован в комнате. Свекровь отказывается выписываться и требует себе комнату в собственность. Платить коммуналку отказывается, хотя бы половину. Сменила замки, документы не дает, даже квитанции на оплату. Можно ли выписать свекровь без суда, т.к. у нее было использовано право приватизации до момента появления данной комнаты? Или подавать два иска: сначала о требовании уплаты части коммунальных платежей, а потом о выселении, но с условием предоставления ей нового жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия!

Выписать не сможете (имеются разъяснения судов о том, что в случае отказа от приватизации даже в том случае, если право на приватизацию уже было использовано, за отказавшимся сохраняется право пользования).

Необходима подача иска о нечинении препятствий в пользовании (с участковым фиксируете факт недопуска).

Оплачивает собственник долг, затем взыскивает с матери.

Будут вопросы - звоните.

Выписать свекровь в Вашей ситуации (была прописана в комнате на момент приватизации) будет не возможно. Если только она сама согласится переехать в другую квартиру.

Но оплачивать ком. платежи она обязана. Если свекровь не заявлена в иске соответчиком, нужно просить суд привлечь ее к участию в деле или предъявлять встречный иск об определении ее доли в задолженности.

Мать должна в равных долях с сыном оплачивать коммунальные платежи. Сын может обратиться в суд с иском к матери об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг с выдачей отдельных платежных документов. Выселить мать, которая дала согласие на приватизацию комнаты, не возможно.