Положена ли какая-либо компенсация пенсионерам за "сгоревшие" вклады в Сбербанке? Заранее благодарю.

вопрос №23284
прочитан 113 раз

Выплата предварительной компенсации вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года производится в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ".

Правительство Российской Федерации должно обеспечить выплату предварительной компенсации вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года следующим категориям граждан (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): а) гражданам Российской Федерации по 1928 год рождения включительно; б)инвалидам I группы; в) участникам Великой Отечественной войны; г) инвалидам II группы по 1940 год рождения включительно; д) родителям детей-инвалидов. В случае смерти владельца гарантированных сбережений наследникам на оплату ритуальных услуг выплачивать компенсацию: а) в размере 6 тыс.рублей, если сумма вкладов либо уплаченных взносов умершего владельца больше 400 рублей или равна 400 рублям (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); б) в размере, равном сумме вкладов либо уплаченных взносов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

В случае, если владелец гарантированных сбережений ранее получал предварительную компенсацию по вкладу в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года, сумма компенсации, выплачиваемая наследникам умершего владельца гарантированных сбережений на оплату ритуальных услуг, уменьшается на сумму предварительной компенсации, полученной владельцем гарантированных сбережений ранее.

Правительство Российской Федерации должно утвердить порядок проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Похожие вопросы

юрист Кулыба Елена Петровна:

Добрый вечер. То, что вы пенсионер, не влияет на ваше право на получение пособий, предусмотренных ст. 178 ТК - при увольнении и оплаты 2 месяца.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Хорошо что ошибочно) Обратитесь в банк с заявлением, чтобы исключили из списка


юрист Фокина Маргарита Федоровна:

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Положена ли компенсация пенсионерам на лечение зубов. Сколько она составляет, в рублях, и за какие услуги. ---Здравствуйте, не положено никакой компенсации. Удачи Вам и всего хорошего.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Все имущественные налоги платятся до 1 октября отчетного года (следующего на налоговым периодом). Размер налога уточняйте в вашей налоговой, так как величина налога в регионах различается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X