Сын умершего программиста требует отказаться от права пользования программой коллеги - законные претензии?

• г. Бугуруслан

Программист Авдеев использовал в личных целях программу своего коллеги Базарова, умершего три месяца назад. Надо заметить, что регистрация данного программного продукта была осуществлена программистом Базаровым в установленном законом порядке. Несмотря на это, Авдеев предложил ее коммерческому банку Огни Москвы в качестве средства по управлению системой кредитования клиентов. Программный продукт позволил банку повысить эффективность обработки данных и принес ему дополнительную прибыль в конце года. Эти обстоятельства стали известны сыну умершего Базарова - Василию, который обратился с жалобой в прокуратуру и потребовал от Авдеева отказаться от права пользования программой отца.

Законны ли претензии сына программиста Базарова - Василия - к Авдееву?

Ответы на вопрос (1):

Здесь - юридическая консультация, а не бюро решения задач по юридическим дисциплинам для студентов.

Спросить
Пожаловаться

Авдееву был выделен земельный участок площадью 30 соток для ведения личного подсобного хозяйства. Участок находился рядом с остановкой рейсового автобуса, поэтому Авдеев установил на земельном участке торговый киоск и стал торговать различными товарами. Администрация села вынесла решение сократить земельный участок Авдеева до 15 соток. Правомерны ли действия администрации села? Как решить дело?

Дорогие юристы, заранее благодарен за ответ! Системщик Шурыгин использовал при создании ИПС «Контроль» часть программы своего коллеги Мамаева, уехавшего полгода назад в США. При этом Шурыгин, являясь соавтором программы, зарегистрирован в установленном законом порядке, но договор с Мамаевым, определяющий дальнейшее использование программного продукта, заключать не захотел.

После отъезда Мамаева системщик Шурыгин объявил себя единственным правообладателем программы и стал выгодно продавать ее на рынке информационных услуг. Это стало известно Мамаеву, который обратился в суд с иском к своему коллеге и потребовал взыскать с него половину средств, полученных от продажи программного продукта.

Квалифицируйте действия Шурыгина и Мамаева.

Медсестра родильного дома авдеева требовала от рожениц подношений, приговаривая " а в друг ваших младенцев подменят?" следователь привлек Авдееву к уголовной ответственности. Подлежит ли Авдеева уголовной ответственности?

После смерти гражданина Кирилла Авдеева объявилась гражданка Алена Силантьева и заявила, что у нее растет сын, которого при жизни Авдеев признавал своим ребенком, заботился о нем, помогал ей материально, ей и сыну дарил дорогие подарки и ее подруги могут это подтвердить.

Козлов выдал Авдееву доверенность на приобретение автомобиля. Авдеев тяжело заболел и был госпитализирован. Выполнить поручение Козлова он не мог, поэтому перепоручил своему знакомому Иванову покупку автомобиля. О своих действиях Авдеев Козлову не сообщил. Иванов приобрел автомобиль для Козлова, но его стоимость превысила оговоренную в доверенности. Может ли Козлов отказаться от принятия данного автомобиля, и на каких основаниях?

Есть программный продукт, который развивался несколько лет, вносились определенные изменения, выходили новые версии продукта. Но документов, подтверждающих авторских прав и регистрации самого программного продукта не было. В один прекрасный момент, было решено, что надо данную программу официально зарегистрировать. Все прошло успешно, программный продукт зарегистрирован, получен патент. Данная программа, до регистрации, была доступна для скачивания любому пользователю. Как, в таком случае, должны соблюдаться авторские права? То есть пользователь, получивший программный продукт, до ее официальной регистрации, имеет право вносить в нее изменения без нарушения авторских прав? Например, у пользователя версия программного продукта 4.0, а когда программный продукт регистрировался, то была уже версия 6.0.

И второй вопрос: нарушением авторских прав считается после того как программный продукт зарегистрирован или после получения патента?

Огромная просьба, при ответе, указать нормы закона и пункты статей.

Права на программный продукт предоставлены Обществу на 1 год по сублицензионному договору. Программый продукт установлен на компьютере, возврат программного продукта не предусмотрен договором. Вопрос: Общество может ли Общество продолжать пользоваться программным продуктом после окончания сублицензионного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма несколько лет назад наняла на постоянную работу

по трудовому договору программиста для написания программы автоматизации оптово-розничной тогровли. Программа была написана,

после этого программист уволился, с компаньоном создал свою фирму

и успешно пользовался написаной для нас программой для зарабатывания денег путём обслуживания розничных сетей и торговцев.

Некоторое время назад программист поссорился с компаньоном, каждый

по отдельности запатентовалипарограмму и теперь в ведут патентный спор между собой.

Имеет ли смысл нашей фирме в случае победы нашего бывшего программиста предъявить ему имущественные претензии или права на программу?

В январе 2005 года умер Николай Николаевич. В 2000 году Николай Николаевич составлял нотариальное завещание своему сыну Василию.

Василий умер в 2002 году. Имеет ли право на наследство (через завещание 2000 года) мать Василия, которая в брачных отношениях с Николаем Николаевичем не состояла. У Николая Николаевича есть кроме Василия ещё два сына.

Нашей организацией разработан программный продукт (программа для ЭВМ) для дальнейшего использования и получения прибыли от пользования другими юридическими и физическим лицами этим программным продуктом. На основании чего мне можно принять к учету этот объект НМА (принять на счет 04).

Необходима ли регистрация продукта или получение патента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение