Где можно получить справку о том, что ребенок находится на иждивении матери в гражданском браке без официальной регистрации?

• г. Дмитров

Хочу подать на алименты, с мужем не расписаны (гражданский брак). Дочка записана на него. Нужна справка, что ребенок находится на моем иждивении, где ее взять? (дочка прописана у него, я в другом месте)

Ответы на вопрос (2):

можно составить какой нибудь акт о фактическом проживании, где сказано, что ребенок живет с вами, либо представить в суд договор найма жилого помещения, где в качестве члена семьи указан ребенок

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.