Бывшая теща отсудила неустойку после выплаты алиментов - как защитить свое имущество в случае неплатежей?

• г. Москва

Алименты выплачены, но бывшая теща по доверенности дочери отсудила неустойку. Хотят описывать имущество, т.к.принципиально не плачу долгое время, пугают уголовной ответственностью! Что предпринять в такой неприятной ситуации?. Недоплаты по алиментам были в связи с плохим здоровьем (справки имеются!)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владлен!

Независимо от состояния здоровья Вы должны были выплачивать алименты. Если имеется решение суда о взыскании неустойки, значит все законно, уголовная ответственность также существует.

В неприятную ситуацию Вы загнали себя сами, потому что "принципиально не платили долгое время".

Вам нужно просто исполнить решение суда о выплате неустойки.

Просите у суда рассрочку.

Если срок не прошел, обжалуйте решение суда. Возможно, неустойку удастся уменьшить.

Также учтите, что за злостное уклонение от содержания ребенка действительно можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ).

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.