Спор о наследстве - Как доказать недействительность завещания и защитить свои права в ситуации с квартирой

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец живет в другом городе. Недавно он умер и оставил квартиру мне, хотел, чтобы я ее получила. Но спустя некоторое время его тетя, моя двоюродная бабушка, перебирая документы, якобы нашла завещание, которое оформлено на нее. Мой отец не хотел, чтобы ей досталась квартира и не оформлял никакого документа, но так как у нее есть знакомый юрист, она могла подделать завещание. Я вступила в наследство, но как можно доказать недействительность этого документа, и что вообще делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

если вы приняли наследство, получили свидетельство о праве на наследство, то вам ничего доказывать не нужно, наследственное имущество принадлежит вам

Анастасия, Вам. ничего делать не нужно, а тётя пусть и доказывает.

ничего не делать. Если "наследник" по завещанию решит в суд обращаться - это его право.

Когда копию иска получите, тогда и будете думать как действовать в суде.

если появилось "поддельное " завещание, то ваша тетя обязательно обратится всуд с этим завещанием. Вам нужно будет оспаривать это завещание , если вы считаете его поддельным, проводить экспертизу, привлекать нотариуса заверившего завещание. Готовьтесь к процессу.

Вероятно, она подаст иск в суд. В суде и выяснится, когда и где было удостоверено завещание, подписывал он его или нет и т.д.