Как отказаться от платы за содержание и ремонт дома в колхозе и самостоятельно провести ремонт подъезда в деревенском многоквартирном доме?

• г. Клин

У меня такой вопрос. Я живу в деревне в многоквартирном доме, за содержание которого плачу в колхоз: 2 статьи затрат - содержание, ремонт и вывоз мусора. У нас течет крыша и не исправен пол в подъезде, колхоз отказывается выделять средства на ремонт. Имею ли я право отказаться от уплаты в колхоз статьи содержания и ремонта дома и на свои средства сделать ремонт подъезда вместе с другими жильцами. Если да, то как я могу это сделать? Квартиры в доме приватизированы.

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с соответствующей жалобой в Муниципалитет. Вы оплачиваете ремонт и содержание жилья, Вам обязаны сделать ремонт в местах общего пользования бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вы что-то путаете. Колхозов уже не существует. Осуществлять эксплуатацию и обслуживание дома должна управляющая компания или ТСЖ. Отказаться от оплаты за содержание дома Вы не можете. Но можете потребовать отчет о расходовании средств, предъявить претензии о ненадлежащем содержании дома. Решать, кто будет обслуживать дом должны собственники на общем собрании. Вы вправе сменить УК путем голосования на общем собрании.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в многоквартирном доме, у нас три подъезда. И в подъезде в котором я проживаю течет козырек крыши подъезда. Каждый месяц старший по дому с квартир этого подъезда (тк. течет наше крыльцо) собирает по 100 р. на ремонт, пока не накопится нужная сумма. Обязана ли я платить за ремонт крыши крыльца если я и так ежемесячно оплачиваю содержание и ещё взнос в фонд капитального ремонта по квитанции.

Я живу в 2-х этажном доме на втором этаже (у нас 2 подъезда). Дом требует капитального ремонта (крыша и подъезд). Но я сама (без помощи соседей) перекрыла крышу не только над своей квартирой, но и общий подъезд. На ремонт ушло более 60 т.р. В подъезде также всё буду делать за свой счёт. Квартира в частной собственности. Могу ли я отказаться от услуг капитального ремонта так как уже сама сделала этот ремонт за свой счёт.

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

У нас пятиэтажный с двумя подъездами дом. Имеем ли мы право создать совет подъезда, а не дома и все средства вкладываемые жильцами нашего подъезда, использовать только на содержание половины дома относящегося к нашему подъезду?

Данный вопрос задан потому, что жильцы другого подъезда в содержании дома принимать участие не желают.

Заранее Вам благодарен.

Юрий.

Проживаем в 5 этажном доме. 4 подъезда квартиры, 1 подъезд общежитие, занимает первый этаж (комнаты приватизированы)

В июле месяце старший по дому организовал ремонт в 1 и 2 подъездах на сумму 172185.00 на накопленные средства по статье содержание жилья, без согласования с жильцами. Остаток накопленных средств 40000. Провели собрание, предложили организовать ремонт в оставшихся подъездах за счет средств жителей, в среднем добавив 2000 с квартиры, но на сегодняшний день жители 1 и 2 подъезда отказываются доплачивать на ремонт 3 и 4 подъездов.

Куда следует обратиться для разрешения спора.

Так же возникает вопрос что делать с общежитием, до 2015 года с управляющей компанией было заключено два договора один на дом (квартиры) второй общежитие,

Нужно ли согласие жильцов общежития для проведения ремонта в оставшихся подъездах?

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме проводился косметический ремонт одного подъезда за счет средств ТСЖ. Мусор, скопившийся за время ремонта был вывезен. Вывозку оплатило ТСЖ. Имеет ли право председатель ТСЖ включить затраты в квитанции жильцов в графу как вывоз крупногабаритного Мусора.

У меня такой вопрос: живу в многоквартирном доме. Этажность каждого подъезда разная. В подъезде, где находится моя квартира, нет лифта. Оплату за содержание жилья начисляют по тарифу жилого дома с лифтом. Правомерно ли это?

В многоквартирном доме жильцы четырех квартир не оплачивают УК за содержание и ремонт жилья. Руководитель УК на этом основании отказывается выполнять в полном объеме свои обязанности. В настоящий момент УК оказывает услуги по уборке мусора, вывозу мусора из мусоропровода и мытью подъезда. Жильцам дома говорят, что денежные средства поступают не в полном объеме и услуги будут оказываться не в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение