Как отказаться от платы за содержание и ремонт дома в колхозе и самостоятельно провести ремонт подъезда в деревенском многоквартирном доме?

• г. Клин

У меня такой вопрос. Я живу в деревне в многоквартирном доме, за содержание которого плачу в колхоз: 2 статьи затрат - содержание, ремонт и вывоз мусора. У нас течет крыша и не исправен пол в подъезде, колхоз отказывается выделять средства на ремонт. Имею ли я право отказаться от уплаты в колхоз статьи содержания и ремонта дома и на свои средства сделать ремонт подъезда вместе с другими жильцами. Если да, то как я могу это сделать? Квартиры в доме приватизированы.

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с соответствующей жалобой в Муниципалитет. Вы оплачиваете ремонт и содержание жилья, Вам обязаны сделать ремонт в местах общего пользования бесплатно.

Здравствуйте, Ольга!

Вы что-то путаете. Колхозов уже не существует. Осуществлять эксплуатацию и обслуживание дома должна управляющая компания или ТСЖ. Отказаться от оплаты за содержание дома Вы не можете. Но можете потребовать отчет о расходовании средств, предъявить претензии о ненадлежащем содержании дома. Решать, кто будет обслуживать дом должны собственники на общем собрании. Вы вправе сменить УК путем голосования на общем собрании.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.