Как переписать земельные паи на внуков - выбор между завещанием и дарением по закону и стоимость дарственного акта

• г. Сальск

У моей мамы есть два земельных пая. Они находятся в аренде, в совхозе где она проживала раньше. Сейчас она живет в Ростове. Мама хочет эти паи переписать на внуков. Скажите пожалуйста, какие лучше завещания сделать по закону, по смерти или дарственное, так чтобы после смерти дети не ходили и не переписывали завещание. И сколько стоит дарственное. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина! Дарение близким родственника налогом не облагается. Обратитесь к местным адвокатам, может быть Вам будет интересней выделить землю в натуре.